Что делать если скрипят дворники по стеклу?

Скрип щеток стеклоочистителя весьма неприятный звук, впереди осень, дожди - значит дворники придется использовать ежедневно, что вряд-ли будет доставлять радость. Ситуация со скрипом не новая для автолюбителей и многие зачастую решают проблему покупкой новой пары дворников, а что если мы разберем случаи, когда даже новые или недавно купленные дворники начали издавать неприятные звуки?

Содержание

Какие могут быть причины скрипа щеток стеклоочистителя?

Неприятный звук, скрип дворников по стеклу может возникнуть из-за:

  • выставления неправильного угла наклона резинки;
  • плохого качества дворников (характерно для китайских подделок);
  • слабого фиксирования стеклоочистителя;
  • повреждения и износа изделий;
  • сильной загрязненности стекла (из-за этого резинка прилегает неплотно, что приводит к возникновению специфических звуков);
  • отсутствия жидкости в бачке стеклоочистителя;
  • неправильной установки резинки дворников;
  • наличие защитного состава «антидождь» или воска на лобовом или заднем стекле;
  • поломки насадок щеток;
  • выхода из строя механизма привода;
  • растянутости пружины держателя;
  • износа осевой втулки, которая фиксирует держатель.

Точные причины поломки определяют характер последующего ремонта. В большинстве случаев скрип появляется из-за проблем с шарнирами трапеций и резиновыми лезвиями щеток. Чтобы понять, из-за чего возникла неисправность, нужно поднять поводки дворников и включить стеклоочистители. Если скрип исчезнет, нужно ремонтировать щетки, а если останется – шарниры трапеции.

Скрип дворников по стеклу указывает на потерю эластичности их резинового элемента или износ каркаса, т.е. работу лезвия под неправильным углом. В случае сильной порчи резину лучше полностью поменять – ни один химический состав не сможет вернуть ее первоначальное состояние и не подарит «вторую жизнь». Т.е. восстановление будет временным – через несколько недель скрипы повторятся, и щетки стеклоочистителей потребуют полной замены.

Общие рекомендации по устранению проблемы

Первое, что нужно сделать, когда скрипят дворники по стеклу — это обработать резиновые наконечники спиртовым раствором и смазать обычным солидолом все фиксирующие элементы. Помимо этого можно воспользоваться глицерином. Он смягчит резину, и дворники начнут убирать мусор и пыль со стекла без скрипа и «провалов». Но глицерин подходит только для целых наконечников: без трещин и разрывов.

Если метод не помог, следует удостовериться в надежности фиксации стеклоочистителя. Дворник нужно снять с авто и внимательно осмотреть. В пазах изделия не должно находиться посторонних предметов, листьев, мелких камней, пыли. В случае загрязненности деталь нужно аккуратно помыть и помыть с использованием специальных средств и салфетки из микрофибры.

Параллельно следует почистить само ветровое стекло, т.к. слой грязи и микроцарапины на его поверхности не дают щеткам правильно ходить и приводят к возникновению дополнительных шумов, скрипов. Для очистки рекомендуется использовать профессиональные моющие препараты без абразивных частиц или обычный раствор соды/уксуса.

Затем нужно проверить бачок для стеклоомывателя и наполнить его специальным средством. В отдельных случаях дворники проскальзывают по стеклу и начинают скрипеть из-за нехватки омывающей жидкости. Стеклоомыватель должен всегда находиться в нужном объеме – для предотвращения возникновения скрипов.

После этого надо отрегулировать положение щеток стеклоочистителей. Автомобильные дворники сделаны таким образом, чтобы их резиновые лезвия следовали за движениями рычагов. Если они прижаты слишком сильно и не могут отклоняться назад, могут возникнуть скрипы и дребезжание. Для исправления ситуации щетки следует слегка отогнуть, чтобы уменьшить прижим к стеклу.

Скрип при работе дворников в одну сторону

Если дворники скрипят только в одну сторону, неполадку можно устранить самостоятельно без посещения специализированной автомастерской. Для этого необходимо:

  1. Включить дворники и быстро выключить зажигание, когда они будут в верхнем вертикальном положении.
  2. Оттянуть дворник на несколько сантиметров от стекла и посмотреть расположение профиля резинки.
  3. Понять, в какую сторону завален поводок дворников, затирающий воду по стеклу.
  4. Подогнуть плоскогубцами поводок стеклоочистителя в нужную сторону. Чтобы не сломать дворник, под плоскогубцы можно подложить свернутую тряпку из микрофибры.
  5. Проверить работу дворника по сухому стеклу.

После исправления ситуации стеклоочистители прекратят скрипеть и начнут нормально работать как в обычном, так и в прерывистом режиме.

Проблемы с новыми дворниками

Новые дворники на лобовом стекле скрипят  из-за неправильного некорректного позиционирования и недостаточно сильного прижима, вызванного деформацией поводков. Дополнительно проблемы могут возникнуть из-за неверного подбора детали, в т.ч. по причине установки бескаркасных щеток на плоское стекло. Некорректный выбор модели часто становится причиной странных звуков дворников, устанавливаемых над багажником, т.к. заднее стекло не такое рельефное, как переднее.

Частные случаи проблем с дворниками и методы устранения неисправностей

Скрип дворников может сопровождаться другими поломками и непонятными изменениями в функционировании щеток. Их следует учитывать при проведении осмотра и проверки работоспособности изделий. О сопутствующих неисправностях и рекомендациях по ремонту в каждом конкретном случае рассказывается в таблице ниже.

Неполадка Способ решения проблемы
Остановка дворников в середине лобового стекла 1. Затягивание гайки крепления.
2. Ремонт или замена трапеции – внутреннего механизма дворников.
Остановка стеклоочистителей в разных местах Замена сломанного электрического реле
Отказ щеток после переключения подрулевых элементов Демонтаж и замена подрулевых элементов.
Периодический скрип дворников по сухому стеклу Проверка, замена рычагов стеклоочистителя. Регулировка с выставлением угла между дворниками и стеклом в 90 градусов.
Одновременный скрип и стук дворников Удаление люфта в местах крепления, шарнирных соединениях.

Перед ремонтом и заменой дворников следует осмотреть, проверить сопутствующие детали и определить, нуждаются ли они в починке.

Средства для смазки дворников от скрипа

При возникновении сильного скрипа дворников во время работы их шарниры и резиновые наконечники следует качественно смазать. Для этого можно использовать:

  1. Специальный состав WD–40 – его следует применять очень осторожно, т.к. при неаккуратном использовании он может привести к гниению деталей.
  2. Спиртовой раствор или уайт-спирит. Обработка этим веществом позволит вернуть эластичность изделий на несколько недель или месяцев, но через некоторое время дворники все равно придется заменять на новые.
  3. Солидол и смазки на его основе – для обработки механизмов стеклоочистителей.
  4. Моторные, трансмиссионные масла оригинального качества.

Профессиональные автомеханики не рекомендуют применять силиконовые составы для смазывания резиновых наконечников. Они устраняют скрип, но снижают эффективность работы дворников и приводят к образованию разводов на стекле.

Также нельзя использовать антифриз и тормозную жидкость. Они могут повредить лакокрасочное покрытие и оставить несмываемое пятно на лаке.

Как предотвратить скрип дворников

Скрип и износ дворников, стеклоочистителей легче предотвратить, чем полностью устранить. Чтобы повысить эксплуатационный ресурс изделий, рекомендуется:

  • подбирать щетки строго по модели авто, т.к. изделия других марок могут не подойти по геометрии стекла;
  • не запускать дворники по сухому стеклу и всегда пользоваться стеклоомывателем;
  • не счищать щетками лед – резина изделий может быстро износиться из-за контакта с шершавой и жесткой поверхностью (для борьбы с наледью на ветровом стекле лучше применять составы типа «антилёд»);
  • периодически вручную чистить лезвия резиновых щеток.

Грамотная эксплуатация позволит предотвратить появление скрипов и поможет уменьшить их интенсивность. Но если изделия слишком сильно износились, пришли в негодность и потеряли свой первоначальный внешний вид, их лучше заменить на новые.

Какие модели дворников скрипят меньше остальных?

В случае полной замены дворников рекомендуется подобрать модели, имеющие высокий эксплуатационный ресурс. Лучше всего покупать бескаркасные изделия – из-за отсутствия посторонних скрипов даже в изношенном состоянии. Каркасные модели стеклоочистителей полностью зависят от основания с щетками.

При деформации каркаса в них изменяется положение резинки относительно поверхности, из-за чего возникает противный скрип. Металлические основания со временем окисляются и ржавеют, что приводит к изменению их геометрии и возникновению царапин на поверхности ветрового стекла.

При подборе моделей следует отдавать предпочтение качественным сертифицированным изделиям известных торговых марок: Bosch (Германия), Champion (США), Valeo (Франция), Trico (США), Hallo (Австрия). Но перед покупкой их нужно тщательно проверить – на рынке встречается много подделок, которые не соответствуют заявленному оригинальному качеству.

Не стоит покупать продукцию малоизвестных марок. Чем менее известен производитель, тем быстрее его дворники придут в негодность, начнут противно скрипеть, подвергнутся износу и полностью сломаются: к примеру, дешевых китайских подделок может хватить только на сезон – или даже на месяц.

2 голоса

Комментарии

П
Павел
08.02.2024 13:18
Тоже была такая проблема. Обычно это либо от грязи на стекле, либо неправильно были отрегулированы дворники и после их регулировки вопрос быстро решался. Как-то обсуждали этот вопрос с коллегой, он сказал что даже есть какие-то добавки, которые нужно влить в жидкость для стёкол и якобы они снижают скрип. Статья кстати мне понравилось, всё по делу написано.
О
Олег
11.12.2023 17:43
Этим летом тоже столкнулся с этой проблемой, начали скрипеть дворники. Сперва не обращал на это внимание, но со временем достало. Дворники были почти новыми, поэтому покупать новые не стал. Поискал в интернете какие могут быть причины. Думал на неправильное положение или на слабый прижим. Но с ними все было в порядке. В итоге решил смазать смазкой на солидоле. Помогло. Скрип пропал. Моему другу этот способ тоже помог.