Топ 10 лучших производителей ремней ГРМ

Ремень газораспределительного механизма предназначен для синхронизации вращения в двигателе распределительного и коленчатого валов. Запчасть рассчитана на определенный пробег автомобиля и подлежит периодической замене. 

Содержание

Какие разновидности ремней ГРМ бывают?

Деталь представлена замкнутым резиновым кольцом, в состав которого могут встраиваться полимерные нити. К важным характеристикам материала относится пониженная шумность при работе. Ремни бывают

  • Зубчатыми
  • Клиновыми
  • Поликлиновыми

Подавляющее большинство современных силовых агрегатов комплектуется зубчатыми вариантами, лучше настраивающими фазы механизма газораспределения. Модель с внутренней стороны снабжена насечками-зубцами, способствующими эффективному контакту со шкивами валов. Когда лучше следует менять ремень ГРМ читайте в нашем материале.

Как выбрать надежного производителя?

Лучшие бренды предлагают оригинальные ремни ГРМ, надежно служащие при пробеге до 120000 км и более. Перед установкой расходника следует внимательно ознакомиться с цифровыми обозначениями на поверхности и убедиться в отсутствии повреждений. Необходимо избегать покупки неоригинального изделия. 

Надписи на ремне

На оригинальной детали снаружи обязательно присутствует цифровое обозначение, указывающее на тип зубчика, шаг и высоту, присутствие желобка, количество зубчиков, ширину ремня. Буквы в конце говорят о материале изготовления. При их отсутствии считается, что материалом является неопреновый каучук. 

Отсутствие повреждений

Изделие рассчитано на серьезные нагрузки, поэтому должно отличаться высоким качеством. В производственном процессе используются высокопрочные сополимеры, сохраняющие характеристики в широком температурном диапазоне, а также армирующее стекловолокно. При осмотре ремня исключается наличие заусениц, микротрещин, надрезов. 

Оригинал или подделка

В точности воспроизвести качество оригинального ремня ГРМ в кустарных условиях невозможно, хотя внешне подделка может практически не отличаться. Риск ее покупки снижается до минимума, если заказ делать в фирменном магазине. На упаковку наносится голограмма, цифровое обозначение, QR-код. 

Топ-10 лучших производителей ремней ГРМ

Рейтинг производителей возглавляют компании, располагающие большим научно-техническим потенциалом. Их детали соответствуют строгим международным стандартам, потому что в работе задействованы инновационные технологии и современные материалы. Популярные бренды широко представлены на отечественном рынке и реализуют продукцию через дилерскую сеть. 

Gates (США)

Gates логотип

Это лучший выбор для желающих приобрести американское изделие безупречного качества, занимающее 1 место в рейтинге ремней ГРМ. Помимо автомобилестроения, компания Gates имеет интересы в компьютерной сфере, сельскохозяйственной, металлургической промышленностях. В магазинах ремень найти сложно, потому что изготовитель в основном распространяет их через автопроизводителей, минимально поставляя на рынок запчастей.

Деталь можно приобрести непосредственно у компании или через сервисный центр. Обладая безупречным качеством, ремни ГРМ Gates имеют недешевую стоимость и нередко подделываются. 

Contitech (Германия)

Contitech логотип

Немецкий изготовитель делает акцент на долговечности производимых ремней. Они отличаются максимальным сроком эксплуатации, высоко износоустойчивы в любых условиях использования. Contitech подразделение компании Continental, основным направлением деятельности которого является обеспечение рынка ремнями ГРМ, резиновыми элементами подвески и другими комплектующими.

Они также напрямую взаимодействуют с автопроизводителями, реализуя свою продукцию, хотя она представлена и на вторичном рынке, но по более высокой цене. Покупатель получает топовое качество и продолжительный рабочий ресурс, хотя в продаже имеется и много контрафакта.

Dayco (США)

Dayco логотип

Это оптимальное сочетание качества и цены. Ремень американского производства полностью отвечает заявленным характеристикам, причем производство предусмотрено и на территории России. Запчасти Dayco в равной степени поставляется на заводы и на вторичный рынок. Из-за большого риска купить подделку в интернете часто встречаются негативные отзывы.

У многих компаний, занимающихся продажей ремней ГРМ, сложилось скептическое отношение к производителю, поэтому изделия не очень популярны в отечественных магазинах.

Sun (Япония)

SUN логотип

Оптимальный выбор для японских машин. Компания целиком ориентирована на азиатский рынок. Японский бренд принадлежит к компании UNITTA, которая относится к производителю Gates. Здесь можно найти массу деталей, например, для Хендай, Киа и других азиатских моделей авто. Высокое качество от Sun является определяющим, поскольку разрыв ремня ГРМ вызывает самые тяжелые последствия. В частности, происходит загиб всех клапанов двигателя, и даже может треснуть головка.

Купив этот ремень ГРМ, автовладелец значительно повышает степень безопасности эксплуатации своего автомобиля, если будет строго придерживаться рекомендациям производителя. Изделия с увеличенным ресурсом работы недешево стоят и сложно подделываются. 

Mitsuboshi (Япония)

Mitsuboshi логотип

Ремни японского производства хорошо держат усиленную нагрузку и рассчитаны на долгий срок службы, составляющий более 100000 км. По мнению экспертов, это лучший вариант для японских авто, хотя он одинаково подходит и на российские машины. Хотя официальная гарантия составляет 80000 км пробега, отзывы свидетельствуют о сроке службы вплоть до 190000 км.

Такие высокие показатели абсолютно нивелируют вопрос высокой ремней грм Mitsuboshi. Они изготавливаются на более чем 40 предприятиях по всему миру и имеют идеальную геометрию. Конечное качество расходника на всех заводах одинаковое. Ценник на изделие выше среднего по рынку, и его сложно найти в розничных магазинах. 

Ina (Германия)

Ina логотип

Производитель из Германии изготавливает свою продукцию на 39 предприятиях в разных странах мира. Он является официальным поставщиком деталей для конвейерной сборки таких автогигантов, как Mercedes-Benz, Audi, VW, Reno, Opel, Peugeot.

Продукция компании проходит сертификацию автоконцерна из Японии Toyota. В производственном процессе применяются термостойкие сополимеры, стекловолоконный корд. Благодаря им увеличивается прочность на разрыв, повышается износостойкость. Материал сохраняет эксплуатационные характеристики при попадании машинного масла, действии солнечного ультрафиолета. 

Ina предлагает ремкомплекты с полным набором всего необходимого для осуществления монтажных работ. Благодаря идеальному соответствию геометрии зубчиков расходник легко устанавливать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Высокотехнологичная продукция изготавливается в Канаде. Ремни не шумят в течение всего срока службы, имеют увеличенный ресурс работы, прочные зубцы и детальную маркировку. 

Bando (Япония)

Bando логотип

Изготовлением ремней ГРМ занимается Bando Chemical Industries - компания, которая явилась первооткрывателем в данном сегменте на территории Японии. И уже более 100 лет она прочно удерживает лидирующие позиции в этой сфере на международном рынке. Накопленный опыт позволил бренду производить ремни ГРМ высочайшего класса.

Покупателю предлагается неизменно высокое японское качество при надежности и прочности материала, обеспечивающего долговечность и низкий уровень шума. При этом изделие имеет конкурентную стоимость, а эксперты не находят в товаре недостатков. 

Continental (Германия)

Continental логотип

Как многим известно, компания Continental занимается производством автомобильных шин. В изготовлении ремней ГРМ она заимствовала наработанный многими годами опыт. Стабильность размеров и прочность усиливаются за счет армирования стекловолокном. Расходники делаются из синтетической резины и ткани из полиамида, отличающейся повышенной износостойкостью, которая усиливается добавлением тефлона. Ремень рассчитан на исправную работу при пробеге до 60000-70000 км, однако надо внимательно изучать упаковку, чтобы избегать приобретения подделки. 

Bosch (Германия)

Bosch логотип

У многих Bosch ассоциируется с самым популярным брендом, причем не только в автомобильной отрасли. Компания действительно пользуется высокой степенью востребованности благодаря качественной продукции. Именитый немецкий бренд для разных марок авто предлагает и надежные ремни ГРМ. Помимо Германии, производство ведется в Китае, Румынии, Тайвани.

Компания появилась еще в 1886 году в небольшом городе Герлинген. Бош долгие годы занимается изготовлением строительной, бытовой, садовой техники. Кроме того, успешно производство ведется и в сфере автомобильных запчастей, в том числе и ремней ГРМ.

О предлагаемой продукции в Сети можно встретить большое количество положительных отзывов. Компания придерживается демократичной ценовой политики, предлагая товар хорошего качества с условием умеренной эксплуатации. Изделие не рассчитано на большие перегрузки, что надо учитывать при покупке с целью эксплуатации машины в экстремальных условиях. 

Вся продукция Bosch проходит строгий контроль качества и представлена на российском рынке в широком ассортименте. После установки ремня требуется время на притирку. Необходимо стараться избегать покупки подделок. На каждое изделие действует гарантия производителя. 

Quinton Hazell (Китай)

Quinton Hazell логотип

Китайский производитель предлагает на свои ремни ГРМ лучшую стоимость. На российском рынке их цена практически в 2 раза ниже относительно ближайшего конкурента. Хотя производственные мощности располагаются в Китае, родиной бренда Quinton Hazell, основанного в 1945 году, является Великобритания. 

Если говорить о поставках на европейский рынок, там компания является самой узнаваемой. За долгие годы функционирования она достигла значительных результатов, но сейчас ситуация изменилась. Если несколько лет назад в данном сегменте бренд занимал одну из лидирующих позиций, то сегодня рынок его несколько подвинул.  

Конкурентным преимуществом ремней изготовителя является минимальный ценник. Как утверждают эксперты, сегодня их качество значительно уступает исходному. Расходники подходят для Гранты и Приоры и всех остальных моделей ВАЗ, а также других производителей, клапана которых защищены от сгибания в случае разрывов ремня. Отзывы свидетельствуют о имеющемся риске внезапного разрыва, который крайне проблематично предугадать. Но при наступлении фатального случая у ВАЗов и ряда других моделей клапана остаются прямыми. Конечно, для японских авто такие ремни лучше не приобретать.
 

2 голоса

Комментарии

В
Вадим
11.12.2023 20:15
На счет подделок вопрос действительно актуальный. На упаковке должен быть штрихкод. Если его ввести на сайте производителя можно убедиться в оригинальности изделия. Если это подделка, то должна выскочить подсказка. Также стоит посмотреть на сам ремешок. Если поверхности шероховатые и он пахнет синтетикой, то вероятно подделка.
Е
Егорк
25.10.2023 11:19
А как подделку отличить? В последнее время чет много их стало очень.