Какое моторное масло лучше заливать в двигатель 5W-30 или 5W-40?

Перед любым автолюбителем рано или поздно встаёт задача выбора подходящего моторного масла. Некоторые задаются вопросом, что лучше 5w30 или 5w40.

Первоначально требуется уяснить, что главным отличием между смазывающими материалами заключается в их вязкости. Именно она определяет большую часть рабочих характеристик. При этом они определяют сферу использования конкретного смазывающего материала, а также эффективность при решении поставленных задач. Это в обязательном порядке требуется учитывать, если появляется необходимость выбрать подходящую смазку.

Содержание

Дополнительно к разница между моторными маслами заключается в более высокой степени очистки, которой характеризуется смазка, имеющая маркировку 5w-30. Её рекомендуется использовать, если пробег автомобиля не превышает 100000 км. Если этот эксплуатационный рубеж пройден конкретным автомобилем, то лучше перейти на более вязкую смазку.

Воспользуйтесь нашим телеграм ботом поиска запчастей по артикулу -
>>>Перейти в нашего официального бота <<<

Это поможет стабилизировать функционирование транспортного средства и предотвратить его преждевременный износ, влекущий неожиданный выход из строя отдельных элементов.

Сравнение результатов тестов

Чтобы получить представление относительно характеристик, которыми обладают описываемые образцы смазки, проводятся специализированные тесты в лабораторных условиях. Если верить их результатам, то 5W-40 превосходит 5W-30 по кинематической вязкости при температуре в +40°С, а также +100°С, температурным показателям, при которых происходит вспышка и динамической вязкости при -30°С.

Если речь идёт о температуре, при которой происходит застывание, то этот показатель у обоих образцов идентичен и составляет -44°C.

Если принимать во внимание изложенную информацию, то можно сделать вывод, что разница между двумя смазывающими материалами очевидна.

Моторные масла с вязкостью 5W-30 хорошо подходит для эксплуатации зимой, так как характеризуется более высокими показателями динамической вязкости. Однако выбирая смазку для эксплуатации при определённых условиях, требуется учитывать, что обозначенные в документации показатели могут варьироваться в разрешённых классификациями пределах.

Какая совместимость у масел с вязкостью 5W-30 и 5W-40?

Многих автолюбителей давно интересуют вопрос относительно смешивания описываемых образцов смазывающего материала. Водителям необходимо учитывать, что делать нечто подобное требуется, если нет другого выбора.

Однако рекомендуется производить смешивание только в том случае, если сочетаемые смазки выпущены одним брендом. Приняв во внимание этот момент, можно минимизировать риск возникновения нежелательных последствий.

Речь идёт о ненужном повышении рабочей температуры силового агрегата, а также возникновении преждевременного износа составляющих мотора. При неумелом выполнении необходимых действий может быстро износиться цилиндр или поршневые кольца.

Однако в экстренных случаях допустимо смешивать масла от разных производителей. При этом рекомендовано обратить внимание на базовую основу. Минимизировать риски можно, если она идентична у смешиваемых образцов смазки. Однако водителям надо учитывать, что смешивания составов, характеризующихся различными показателями вязкости, лучше избегать.

Какое масло гуще? 5W-40 или 5W-30?

Людям, которые интересуются, какой из описываемых образцов обладает большей вязкостью, требуется понимать, что им характеризуется масло с маркировкой 5W-40. Упомянутый показатель делает его предпочтительным для использования в регионах, где отсутствует суровая зима и присутствует умеренный климат.

Если подбирается смазка для применения в условиях постоянных морозов, а также продолжительного воздействия отрицательных температур, то лучше обратить внимание на 5W-30.

Однако при выборе требуется учитывать, что по температуре замерзания оба масла идентичны. Но образец, который характеризуется более высоким летним индексом, эффективнее сопротивляется течению, когда рабочая температура будет достигнута благодаря повышенной кинематической вязкости при +100°C.

Чтобы сделать правильный выбор, лучше изучить как можно больше технических характеристик, а не опираться на одну классификацию. Это поможет предотвратить ненужные последствия, связанные с использованием неверно подобранного смазывающего материала для конкретных условий эксплуатации.

Какое масло лучше? Делаем правильный выбор

Чтобы разобраться, какой из описываемых образцов лучше, требуется уяснить, что основная задача моторного масла заключается в образовании плёнки, которая обеспечивает защиту для трущихся поверхностей. По этой причине определённый образец смазки может быть лучше только для конкретного силового агрегата, который обладает своими характеристиками, конструктивными особенностями, а также эксплуатационными нюансами.

Именно с учётом упомянутых моментов заводы, которые специализируются на изготовлении моторных масел, подбирают для конкретных ДВС определённые смазывающие материалы.

Чтобы узнать, какое масло лучше, первоначально требуется внимательно обследовать мотор, в который оно будет заливаться, а также принять во внимание условия, в которых предполагаются эксплуатация, и множество других моментов.

Чтобы всё учесть, требуется опыт, знания, при отсутствии которых лучше сразу обратиться за помощью к знающему человеку, предотвратив ошибки.

Какое масло подходит для лета и зимы?

Чтобы разобраться, какая смазка подходит для разных времён года, первоначально требуется уяснить, что выбор при таких обстоятельствах должен осуществляться в зависимости от конкретных температур, при которых будет эксплуатироваться тот или иной смазывающий материал.

Если речь идёт о зиме и пониженном температурном режиме, то лучше выбирать смазку, характеризующуюся пониженным показателем динамической вязкости. В данном случае речь идёт о масле, имеющем маркировку 5W-30. Даже при резком снижении температуры этот образец будет лучше противостоять загустеванию, что обеспечит его проникновение во все части мотора для обеспечения эффективного смазывания.

Когда надо закупить масло для летнего использования, лучше обратить внимание на 5W-40. Масла с такой маркировкой обладает повышенной вязкостью, что даёт возможность обеспечить устойчивость к разжижению под влиянием повышенных температур в процессе эксплуатации. За счёт этого также обеспечивается проникновение масла во все части ДВС, несмотря на эксплуатационные условия.

Лучшие производители моторных масел

Если нужно купить моторное масло для использования в своём автомобиле, то лучше обратить внимание на продукцию от лучших изготовителей. Стоит приобретать смазывающие материалы, выпускаемые такими компаниями, как:

  1. Лукойл. Эта фирма является одной из наиболее крупных в нефтегазовом сегменте. Это холдинг, характеризующийся вертикальной интеграцией. В его распоряжении находится множество заводов, занимающихся переработкой нефти.

  2. LIQUI MOLY. Это бренд, характеризующийся мировой известностью. Основной специализацией компании является выпуск качественных моторных масел. Фирма имеет представительство в 130 странах и работает с начала 1937 года. Чаще производятся синтетические масла, которые обладают свойством стабилизировать температуру, останавливать боковые вибрации.

  3. Shell. Это нефтегазовая организация, характеризующаяся немалыми размерами. Основная специализация заключается в добыче и переработке нефти, газа. Штаб-квартира располагается на территории Лондона. Использование такой смазки в моторе позволит стабилизировать его запуск во время холодов.

  4. Mobil. Представляет собой нефтяной бренд, которому принадлежит крупная нефтегазовая корпорации. Продукция выпускается без нарушения существующих стандартов и действующих норм. Именно благодаря этому во многом обеспечиваются высокие качественные характеристики.

  5. ZIC. Представляет собой дочернюю компанию большого холдинга, имеющего корейское происхождение. Производство качественного моторного масла началось в 1995 году.

Представленный список популярных производителей не является полным. Перед выбором продукции того или иного бренда лучше внимательно ознакомиться с нюансами каждого изготовителя.

Читайте наши материалы, где мы составили список из лучших производителей масел с вязкостью 5W-40.

Какой итог? Сделаем выводы

Описываемые образцы масла разработаны для эксплуатации в определённых условиях. Это нужно в обязательном порядке учитывать, чтобы приобрести смазывающие материалы, способные эффективно справиться с определёнными задачами. Верным подходом будет изучение характеристик, а также нюансов использования при различных обстоятельствах.

5 голосов

Комментарии

М
Мурат
15.06.2023 09:40
У меня камри 10 я уже сколько лет ежу 5w40 никакой провлем нет летом и зимой
М
Михаил
14.06.2023 11:43
всегда заливал 5w-40 и летом и зимой, никаких проблем не было никогда
Э
Эдуард
11.06.2023 12:43
Масло это не смазка, статья ни о чем, одна вода, кто и зачем такие пишет не понятно.
М
Макропод
09.06.2023 11:40
Это как из под воды рассказывать! Столько лишних слов!
A
Alexandr
06.06.2023 10:56
лучше 5w-30