Какое масло заливать в раздатку Нивы и главное сколько?

Начинающим автолюбителям требуется знать, что замена масла в раздатке, мостах, редукторе осуществляется с периодичностью в 40000 км пробега. Производить заливку нового смазывающего материала можно и чаще, если наблюдаются характерные признаки, указывающие на необходимость подобного обслуживания.

Содержание

Срочная замена смазывающего материала требуется при его помутнении или почернении. Дополнительно требуется обращать внимание на недостаток смазки, а также ее загустевание. Предотвратить быструю потерю смазывающим материалом первоначальных характеристик и свойств можно путем выполнения простых рекомендаций. Например, смазывающий материал в раздатке быстро приходит в негодность, если водитель ездит по бездорожью очень часто.

Неблагоприятно на смазку влияют резкие старты, а также внезапные торможения. Езда, сопровождающаяся частыми троганиями с места и остановками, характерна для городских условий. Если конкретное транспортное средство чаще эксплуатируется в городе, то проверять состояние смазывающего материала в раздатке требуется как можно чаще.

При появлении признаков плохого состояния смазки требуется осуществлять замену, чтобы предотвратить ненужные последствия, такие как износ составляющих машины или внезапный выход из строя отдельных элементов.

Сколько необходимо заливать масла в раздатку Нивы?

Чтобы разобраться, сколько смазывающего материала лучше заливать в раздатку Нивы, первоначально требуется ознакомиться с техническими характеристиками и конструктивными особенностями этого транспортного средства. Необходимо учитывать, что этот автомобиль характеризуется наличием немассивного кузова несущей разновидности, а также имеет большое количество возможностей во время езды по бездорожью. Это обусловлено короткой базой. За счет этого обеспечиваются высокие углы въезда, съезда.

Дополнительно в число основных функций описываемого транспортного средства входит полный привод. Немаловажную роль играет КПП раздаточной разновидности. Монтируется работающий на бензине силовой агрегат безальтернативного типа. Его мощность составляет 81 л .с. Для ТС, выпущенных после 2016 года, характерно наличие газонаполненных амортизаторов, а также подшипников в расположенной спереди ступице. Дополнительно был внедрен независимый фиксатор редуктора расположенного впереди моста.

Учитывая перечисленные характеристики и особенности, можно сделать вывод, что в раздатку заливается смазывающий материал объемом до 0,79 л. При этом требуется обращать внимание на вязкость и допуск используемой смазки. Если речь идет о редукторе заднего моста, то в него заливается до 1.3 л, а переднего - до 1.15 л. В обязательном порядке также во внимание принимается допуск и показатели вязкости.

Какое масло использовать для раздатки Нивы?

Не у каждого автолюбителя есть возможность заливать в свое транспортное средство оригинальный смазывающий материал. Допустимо применение его неоригинального аналога. Однако в любом случае требуется обращать внимание на характеристики и особенности применяемой смазки.

Если речь идёт об оригинальном смазывающем материале, то в картер моста, раздатку описываемого транспортного средства можно заливать масло трансмиссионного типа, относящееся к минеральной, полусинтетической, синтетической разновидности. Если речь идет об обслуживании транспортных средств, произведенных в последние годы, то лучше задействовать полусинтетический, синтетический смазывающий материал. При подборе конкретного образца требуется обратить внимание на вязкость. Наибольшей популярностью среди российских автолюбителей пользуются всесезонные трансмиссионные масла.

Когда предполагается использование неоригинального смазывающего материала для заливки в раздатку, мосты или редуктор описываемого транспортного средства, лучше приобретать образцы произведенные проверенными брендами, такими как Mannol, Total, Castrol, Kixx.

Если речь идет о вязкости, то наибольшим показателем характеризуется синтетическое масло. Именно оно хорошо подходит для транспортных средств, которые произведены в последние годы.

В модели прошлых лет лучше всего заливать густой аналог, относящийся к минеральному, полусинтетическому типу. Использование такой смазки даст возможность обеспечить стабильность работы механизмов. Есть риск утечек при образовании микроскопических трещин, зазоров между контактными парами. При подборе неоригинального масла внимание обращают на допуск. Чем они выше, тем большее количество присадок находится в составе.

Популярные масла для раздаток

Автолюбителям, которым раньше не приходилось собирать масло для раздатки Нивы, требуется обратить внимание на следующие распространенные образцы:

  1. Лукойл TM-4 и TM-5. Это трансмиссионный смазывающий материал, который с положительной стороны зарекомендовал себя в ходе эксплуатации транспортных средств Нива. К характерным чертам относится устойчивость к повышенным нагрузкам, а также температурным перепадам и продолжительный срок службы.

  2. ZIC GFT 75W-90. Представляет собой полностью синтетическую смазку трансмиссионного типа. В качестве основы при изготовлении используются полиальфаолефины. Еще к основным компонентам можно отнести базовые синтетические масла Yubase. Они являются собственной разработкой концерна, располагающегося в Корее. Описываемый продукт хорошо подходит для механических коробок передач, а также раздаточных механизмов. Допустима заливка в задние и передние мосты. При этом смазка включает в себя пакет присадок, обеспечивающих повышенные противозадирные, низкотемпературные и термоокислительные свойства.

  3. Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90. Это в полной мере синтетическое масло трансмиссионного типа, которое характеризуется универсальностью. Она подходит для использования в механических коробках передач, а также раздаточных механизмах, мостах, установленных в передней или задних частях автомобиля. Если залить этот смазывающий материал, то можно увеличить рабочий ресурс трансмиссии, а также понизить уровень шума, выделяемого во время работы машины.

  4. ЛУКОЙЛ ТМ-5 GL-5 SAE 80W-90. Это минеральные масла, которые при необходимости могут быть заменены полусинтетическими аналогами. При выборе оптимального образца требуется обращать внимание на показатели вязкости, которые подбираются в зависимости от температурных условий, в которых предполагается эксплуатация. Для зимнего использования лучше всего приобретать менее вязкие образцы, а летнего - более.

  5. Shell Spirax S4 G 75W-90. Образец характеризуется универсальностью и подходит для теплого, холодного климата. Замерзание происходит только при температуре -42°C. При этом смазка хорошо переносит жару. Эксплуатационные характеристики остаются неизменными, пока температура окружающей среды не поднимается выше +150°C. Это обусловлено высокими показателями стабильности описываемой смазки.

Чтобы получить больше информации относительно распространенных среди автолюбителей образцов смазки, предназначенных для использования в раздаточной коробке, можно поговорить с консультантами. Они предоставят полезные и полные данные о характеристиках, составе. Это поможет автолюбителю сделать правильный выбор.

Комментарии