Топ 15 лучших производителей тормозных колодок

Выбор тормозных колодок достаточно ответственный момент, от которого будет зависеть приедете ли вы с проблемой скрежета и скрипа в сервис еще раз или же будете ездить следующие 30-50 000 км пробега без проблем. Но как выбрать? Как найти нужного производителя? Стоит ли покупать пару тормозных колодок и дисков одного производителя или же можно разных?

Содержание

На такие вопросы достаточно сложно ответить, зато гораздо проще ответить каких производителей тормозных систем чаще всего выбирают покупатели при замене.

А вот насколько часто нужно менять тормозные колодки, зависит уже от их качества. Оценку проводят по тому, насколько детали безопасны и долговечны, по какой цене обходятся. Порой не сразу удаётся понять, у какой фирмы тормозные колодки лучше. Разобраться с этим вопросом поможет топ-15 производителей в 2023 году составленный редакцией сервиса поиска запчастей Partarium.ru.

1. ATE (Германия)

ATE

Один из лидеров рынка — бренд из Германии, существующий более сотни лент. Комплектующие на основе твёрдых сплавов и керамики устанавливают в том числе в спорткарах и брендовых авто. Детали совместимы с огромным числом марок и моделей. Согласно отзывам, после установки запчасти служат долго: не ржавеют, не издают лишнего шума и не «пылят». До последнего времени всё это сочеталось с доступной ценой, но к 2023 году продукция немного подорожала.

Популярные модели от компании АТЕ

Как видно из списка выше, АТЕ производит для многих брендов свои тормозные колодки.

2. Ferodo (Великобритания)

Ferodo

Британский производитель стремится выпускать изделия, предельно стойкие к износу. Исследовательская работа позволила задействовать новые материалы, чтобы расходники служили дольше в среднем в полтора раза. При этом хорошие тормозные колодки фирмы «Федоро» не обходятся слишком дорого, а в их качестве и надёжности можно не сомневаться. Пользователи отмечают, что в начале эксплуатации можно услышать скрипы, но они быстро проходят. При этом диски не «подъедаются».

Популярные модели от компании Феродо

3. Akebono (Япония)

Akebono

Японский производитель выпускает не самые дешёвые, но притом качественные и долговечные запчасти. Эксплуатационный период — выше, чем у большинства аналогов. Детали немного «пылят» лишь на момент притирки, это быстро заканчивается и не повторяется в ходе эксплуатации. Никакого перегрева, никакой излишней угрозы для дисков. Среди ассортимента — комплектующие для автомобилей различных линеек от более чем полусотни мировых брендов.

Популярные модели от компании Акебоно

4. Remsa (Испания)

Remsa

Бренд из Испании присутствует на рынке уже пять десятков лет. Современные технологии позволили применять силиконовые добавки, благодаря которым контакт деталей улучшается. Компания стабильно оказывается в топе, а то и возглавляет рейтинг колодок тормозных по фирмам благодаря долговечности. Производитель обходится без тяжёлых металлов, повышая безопасность и долговечность деталей. Хотя они «пылят» порой чуть сильнее обычного, скрипов не слышно даже в ранний период применения.

Популярные модели от компании Ремза

5. Advics

Advics

Бренд, который ценят сторонники безопасных поездок и полной управляемости. В таких случаях пригодятся хорошие тормозные колодки фирмы, отзывы о которой всегда на высоте. Эти запчасти изнашиваются медленно, не скрипят, не вибрируют, выдерживают большой температурный диапазон и помогают сбрасывать скорость, сокращая путь торможения почти вдвое. Продукция соответствует международным требованиям и успела отлично себя зарекомендовать.

Популярные модели от компании Адвикс

6. Nisshinbo (Япония)

Nisshinbo

Компания из Японии — один из лидеров на международном рынке. В отличие от конкурентов, бренд выпускает изделия для разных марок и моделей, включая спортивные и обычные легковые автомобили. Как и другие продвинутые японские фирмы тормозных колодок, завод обеспечивает минимальный уровень шума. Согласно отзывам, комплектующие способны «пылить» в ходе эксплуатации. Однако при этом они по минимуму подвержены нагреву, служат долго, безопасны.

Популярные модели от компании Nisshinbo

7. TRW (Германия)

TRW

Германский производитель выпускает износостойкие комплектующие, которые практически не «пылят». На заводах используются экологичные технологии, в которых не применяются тяжёлые металлы. Качество и безопасность подтверждаются в ходе поэтапной производственной проверки. Согласно отзывам, детали начинают скрипеть, только если не менять их по истечении рекомендованного периода. Ассортимент достаточно широк, можно найти запчасти для автомобилей и мотоциклов разных марок.

Популярные модели от компании ТРВ

8. Marshall (Нидерланды)

Marshall

Бренд из Нидерландов известен среди владельцев пассажирского и коммерческого автотранспорта. Покупатели отмечают, что торможение происходит плавно. Комплектующие не провоцируют лишний шум, не «пылят». Сами колодки тормозные мягкие, фирма использует экологически безопасные технологии. Стоимость сохраняется на привлекательном уровне. Дополнительно возможность сэкономить усиливается за счёт долговечности товаров. Обеспечивается совместимость с машинами многих марок.

Популярные модели от компании Маршал

9. NiBK (Япония)

NIBK

Популярный производитель из Японии задействует при изготовлении продукции особые составы и интегрирует пластины, благодаря которым торможение осуществляется почти без шума. Основой для изделий служит стальной сплав с высоким содержанием углерода и дополнительным покрытием для защиты. За счёт этого комплектующие служат дольше, сохраняют начальный вид и параметры практически неизменными. Как отмечают пользователи, детали в том числе подходят для спорткаров и уместны даже при агрессивном вождении.

Популярные модели от компании НИБК

10. Friction Master (США)

Friction Master

Американский производитель начал деятельность в 1980-х и вышел на международный рынок в 1990-х. Изделия, выпускаемые под этим брендом, создаются с применением материалов и технологий, снижающих уровень скрипа. Конструкция продумана так, чтобы изделия шумели и вибрировали по минимуму. Есть улучшенные линейки изделий. Как и обычные, они служат намного дольше большинства конкурентных аналогов, обладают оптимальным коэффициентом трения и меньше «пылят» в ходе эксплуатации.

Популярные модели от компании Фрикшн Мастер

11. Brembo (Италия)

Brembo

Ассортимент производителя из Италии включает в себя более 1500 позиций. Изначально предназначением имеющихся у этой фирмы тормозных дисков и колодок был монтаж в спорткары. Однако сегодня есть также немало изделий для установки в обычные городские автомобили. Их отличительная черта — возможность водить машину в том числе агрессивно. При средних сроках службы комплектующие позволяют затормозить, преодолев короткий путь, и сохраняют рабочие параметры даже при высоком нагреве.

Популярные модели от компании Брембо

12. Sangsin (Ю.Корея)

Sangsin Brake

Производитель из Кореи увеличил число канавок для отвода пыли, обновил составы фрикционных насадок, усилил основу за счёт кевлара. Благодаря этому всему корейские тормозные колодки фирмы «Сангшин» служат намного дольше конкурентных аналогов. Среди продукции есть подходящие варианты разных ценовых категорий, для автомобилей различных марок и моделей. При этом важно проверять подлинность при покупке, чтобы не приобрести подделку.

Популярные модели от компании Сангсин

13. Sangsin Hi-Q (Ю.Корея)

Под этим брендом выпускаются комплектующие, ориентированные на применение в разных погодных условиях — как зимой, так и летом. Оптимальный уровень трения позволяет защищаться от рисков во время спокойной и умеренно быстрой езды. В среднем изделия рассчитаны на пробег длиной 25 тысяч километров. Среди ассортимента — детали, совместимые с автомобилями «Киа», «Дэу», «Хёндэ», а также других марок из Кореи, России, США и стран Европы.

Популярные модели от компании Ниппон

14. Allied Nippon (Япония)

Allied Nippon

Производителю из Японии удалось добиться от своих комплектующих того, что они «пылят» по минимуму, хотя стоят дешевле большинства аналогов с теми же показателями. Современные композитные материалы повышают износостойкость. Пока что, согласно отзывам, единственным минусом остаётся сравнительно высокий уровень скрипа. Среди ассортимента — комплектующие для спорткаров и городских авто, способные обеспечить быстрое торможение.

Популярные модели от компании Ниппон

15. Hankook Frixa (Ю.Корея)

Завод из Южной Кореи выпускает продукцию, которая была сертифицирована в Европе и других регионах мира. Обеспечена совместимость с линейками многих автобрендов, включая российские. Комплектующие шумят по минимуму и выдерживают низкие температуры до сорока градусов мороза. Производство экологически безопасна, сами товары износостойкие и не «пылят» сверх меры.

Для всех, кому нужны передние и задние тормозные колодки, хорошая фирма с наибольшей вероятностью входит в приведённый топ. Конкретный выбор зависит от модели и марки автомобиля, от стиля вождения, от выбранных дисков, от температурных показателей, от уровня трения и, конечно, от стоимости.

Популярные модели от компании Sangsin Hi-Q

Безусловно, окончательный выбор остается за вами. Наш рейтинг был составлен исключительно в ознакомительных целях и не является руководством. Мы проанализировали нашу собственную статистику, отзывы покупателей, пообщались с продавцами из специализированных магазинов и на основе этого составили свой собственный рейтинг надежных и популярных производителей запчастей.

2 голоса

Комментарии

А
Артём
12.12.2023 10:20
Сам, одно время, работал в сервисе и хоть со всеми марками не работал, но точно могу посоветовать колодки от Феродо. Они, конечно, недешёвые, мягко говоря, но служат долго и на совесть. Если ищите более бюджетный вариант, то любой японский бренд, благо они делают свою продукцию на совесть в силу географических особенностей локаций их дорог. Ну и Скандинавия также держит планку.
A
Alex Dobriy
06.04.2023 07:24
НИБК и трв хорош, но блин дороговато. остальные не пробовал ставить