Чем отличается моторное масло API SL от API SN?

По API классификация моторных масел разрабатывалась Американским институтом нефти в 1969 году. Она включает градацию в зависимости от области использования, качества эксплуатационных характеристик. Масла предназначаются для бензиновых или дизельных двигателей. API расшифровывается как American Petrolium Institute.

Содержание

Что за маркировка API в маслах?

Символы API маркируются посредством буквенно-цифрового кода. Для бензиновых двигателей первой буквой указывается S, а далее следуют 12 классов, среди которых присутствуют варианты SL и SN. Каждому новому классу присваивается вторая буква в соответствии с алфавитом. Существуют и универсальные масла, применяемые для бензиновых и дизельных агрегатов. При их обозначении первый символ является главным и указывает на мотор. Вторым обозначением выступает возможность применения в зависимости от года производства двигателя, наличие или отсутствие турбины.

Если S категория предназначена для бензиновых моделей, со С применяют для дизельных разновидностей. Когда масло проходит одновременно не по одному стандарту, оно может использоваться у бензиновых и дизельных моторов. В качестве примера можно указать API SJ/CF маркировку.

У рабочих характеристик, указываемых второй буквой, уровень будет тем выше, чем дальше по алфавиту следует буква. Каждый последующий класс свидетельствует о значительном ужесточении к маслам требований. В случае универсального масла разделение на этикетке указывается посредством косой черты. Слева от слеша ставится класс того продукта, который более соответствует определенному применению на основании заключения производителя. Так, по API SJ/CF маркировке можно заключить, что масло предпочтительнее заливать в бензиновые двигатели, хотя разрешается и для дизельных агрегатов. 

Поскольку передовые технологии не стоят на месте, периодически появляются новые классы по API. К каждому последующему предъявляются более жесткие требования. К одним из последних относятся классы SL и SN моторных масел.

API SL класс

Данные моторные масла предназначаются для силовых агрегатов авто, производимых в промежутке 2002-2004 годов. При этом производители указывают на возможность эксплуатации в многоклапанных, турбированных моделях, функционирующих на обедненных смесях, которые отвечают текущим экологическим требованиям и показателям энергосбережения. Ведущими характеристиками масел SL являются следующие:

  • Улучшенная защита от износа.
  • Низкая токсичность выхлопа.
  • Повышенная защита от высокотемпературных отложений.
  • Обеспечение защиты систем нейтрализации и контроля выхлопа. 
  • Продолжительный интервал замены.

Этим маслам свойственны улучшенные антиокислительные, энергосберегающие, моющие противоизносные параметры. Они отличаются низкой летучестью, совместимостью с нейтрализаторами, катализаторами выхлопных газов. Масла SL могут эксплуатироваться, когда производитель рекомендует SJ класс или более ранний. 

API SN класс

Масла категории появились на рынке с октября 2010 года. Их отличительной чертой является высокая масштабируемость по сравнению с предыдущими классами. Состав масла ограничен по содержанию фосфора, что улучшает совместимость с передовыми установками по нейтрализации выхлопных газов и помогает оптимизировать комплексное энергосбережение. Этот класс соответствует ориентировочно ACEA C2-C4 без учета поправки на высокотемпературную вязкость. К основным особенностям SN класса относятся: 

  • Возможность эксплуатации на автомобилях, работающих на биотопливе. 
  • Любые модели класса принадлежат к стандарту энергосберегающих.
  • Высокие требования к обеспечению износостойкости мотора.
  • Масла обеспечивают экологически чистый выхлоп и продолжительный срок службы систем контроля эмиссии. 

Новая категория по предложению Комитета по смазочным материалам развивалась по схеме аналогичной предыдущим классам. Это указывает на то, что все эксплуатационные характеристики остаются эквивалентными. Предлагаемые требования не включают тесты на защиту от износа по Sequence IIIG методике на состаренных маслах. Вместе с испытаниями  Sequence VID они относятся к важным ориентирам для продукции, соответствующей ILSAC GF-5 стандарту.

Данная категория изначально создавалась для увеличения степени защиты бензиновых агрегатов от отложений на элементах поршневой системы, уменьшения смолообразования, для совместимости с резинотехническими уплотнителями. 

Какие есть отличия API SL и SN?

В пределах одной категории чаще масла обратно совместимы, то есть более старый класс разрешено менять на более новый, например, вместо SL допускается применение SN класса, но не наоборот. На современном рынке автомобильных масел SL категория встречается все реже. Эксперты считают классификацию API менее жесткой относительно ACEA. С учетом этого соответствие можно вписать практически любому API. Утверждение, что масла SL помогают лучше защищать детали от износа относительно категории SN не является верным. Как свидетельствуют экспертные данные, тесты по износу для SN значительно жестче сравнительно с SL классом.

Испытания для получения сертификата API

Чтобы добиться требуемых рабочих параметров, соответствующих API, смазочные материалы предварительно проходят ряд испытаний, которые включают следующие процедуры:

  • Увеличение температуры масла на включенном двигателе.
  • Удлинение интервала между заменой масла, указанного изготовителем.
  • Мероприятия для достижения рабочих характеристик мотора. 
  • Соответствие экологическим стандартам, параметры которых ужесточаются с каждым годом. 

Для некоторых масел также указывают уменьшение расхода топлива из-за уменьшения вязкости. Эта категория относится к энергосберегающим. Строгое соответствие требованиям классификации API в обязательном порядке проверяется с учетом набора лабораторных и моторных испытаний. По результатам их проведений оценивается устойчивость масла к окислению, диспергирующие, моющие, противоизносные, противокоррозионные характеристики, фильтруемость, вспениваемость при разном температурном режиме. В перечень классификационных испытательных тестов включают комплекс стандартизованных методик, которые предварительно прошли жесткую метрологическую проверку. 

Среди имеющихся классификаций моторных масел API считается наиболее распространенной и общепринятой. Согласно статистике ее проходят порядка 80% всей продукции, имеющейся на рынке моторных масел.

1 голос

Комментарии

О
Олег
19.01.2024 12:41
Благодарю за статью, что подробно объяснили различия между двумя видами моторного масла - API SL и API SN. Теперь я понимаю, для каких целей каждое из них подходит. Важно учитывать эти различия при выборе масла для своего автомобиля, чтобы обеспечить его надежную работу и длительный срок службы. Лично для себя я выбираю масло API SL, так как оно имеет более высокие эксплуатационные характеристики, такие как лучшая защита от износа и образование отложений.