Как отличить подделку запчастей Mahle Knecht?

Компания Mahle Knecht – известный мировой производитель автомобильных фильтров: масляных, воздушных, салонных, топливных. Продукция поставляется на конвейер и склады практически всех производителей легкового и грузового автотранспорта. Компания, основанная в 1899 г., c 1972 г. входит в группу Mahle GmbH. Фильтры под ТМ KNECHT, благодаря фирменной запатентованной технологии Micro-STAR®, гарантируют степень очистки 99,9%.

Содержание

Какие запчасти Mahle Knecht чаще подделываются?

Над продукцией MAHLE работают 4 500 инженеров в 10 научно-исследовательских центрах. Основная продукция бренда - фильтры. Именно подделки фильтров этого бренда встречаются наиболее часто на отечественном рынке. К сожалению, покупатели, которым не повезло приобрести подделки, не могут оценить реальное качество запчастей мирового производителя. Некачественные дешевые подделки не просто ведут к повышению эксплуатационных затрат, но и служат источником небезопасных инцидентов на дороге.

Как отличить подделку Mahle Knecht?

Технологии защиты запчастей бренда совершенствуются каждый год. Самый простой способ распознать подделку при покупке - внимательно посмотреть на изделие. Компания Mahle использует специальную премиум упаковку, которая защищает запчасти от повреждений при транспортировке. В комплекте может идти памятка по установке изделия или особенностях его эксплуатации.

На упаковке брендовых фильтров есть этикетка с разработанной на высоком уровне системой защиты, представляющую сочетание из разнородных защитных элементов. Сначала следует посмотреть на VeoMark. Наклейка-голограмма должна быть яркой, новой, без заломов, напечатанной с высоким разрешением. На ней должен быть изображен четкий переливающийся радужными цветами логотип Mahle.

Рядом с VeoMark находится MAPP код - индивидуальный для каждой единицы товара. Он напечатан в текстовом формате и рядом в виде QR метки, которую можно просканировать специальным приложением. Все цифры должны быть напечатаны максимально четко, без размытий. 

При наличии мобильного интернета оригинальность приобретаемой детали можно проверить за одну минуту. Отсканируйте нанесенный матричный штрих-код с помощью любого онлайн-сканера штрих-кодов и проверьте результат на сайте изготовителя www.mahle-aftermarket.com.

Так как у каждой запчасти свой оригинальный номер, на сайте его можно проверять ограниченное число раз (обычно не больше 10). Если у вас в руках хорошо изготовленная подделка, в ходе проверки вам откроется предупреждение об опасности. Обычно производители контрафакта используют один номер для партии запчастей. Значит этот же код до вас может быть проверен другими покупателями. Покупатель может получить 3 вида предупреждений:

  • Проверка прошла успешно! Значит перед вами код оригинального продукта. 
  • Внимание! Превышено максимальное количество проверок предусмотренное для этого кода превышено. 
  • Ошибка! Введенный код требуемому формату не соответствует. проверьте, правильно ли вы его ввели одной строкой без опечаток и пробелов. 

Кроме этого, на этикетке вы увидите еще 2 номера. Первый - GTIN глобальный международный идентификационный номер. Обычно он используется для логистики. Под ним находится случайный код - уникальный для каждой этикетки. 

подделка масляного фильтра мале

LensCode на VeoMark виден только с помощью специального фильтра. Он должен соответствовать последним 2 цифрам случайного кода, а расположенный рядом серийный номер - последним 6 цифрам. Серийный номер на VeoMark должен иметь четкие границы, переливающиеся радужными цветами.

Как быстро выявить контрафакт Mahle?

Таким образом есть 2 варианта проверки детали на контрафакт. Первый - если у вас есть мобильный интернет под рукой. Это онлайн верификация через код MAPP. Второй - если доступа к интернету нет: изучение наклейки VeoMark, сравнение цифр нанесенных на нее с цифрами на случайном коде. И изучение визуальных признаков. 

С помощью наклейки VeoMark и кода MAPP достигается высокий уровень защиты от подделки, так как сериализацию (сочетание данных) подделать невозможно в отличие от голограмм, которые уже несколько лет хорошо и качественно подделывают. 

Как отличить подделку по изделию?

Внешне по изделию отличить подделку от оригинала достаточно трудно. Например, на достаточно грубой подделке ногтем можно поцарапать некачественно нанесенную на изделие надпись: краска будет легко счищаться.

При вскрытии фильтра можно увидеть еще ряд отличий: может оказаться короче, чем у оригинала фильтрующий элемент или вместо 60 складок у фильтрующего элемента будет 60. Все это приводит к снижению качества фильтрования. За счет указанных недоделок фильтрующая поверхность уменьшается на 35 %, а значит качество фильтрование будет хуже на треть. И все это по цене оригинальной детали. 

Может отличаться форма складок: в подделке расстояние между ними больше, чем у оригинала. Или кромка будет обработана достаточно плохо, из-за чего масло будет проникать на чистую сторону. 

В фальшивых фильтрах наблюдаются проблемы и с байпасным клапаном, который фактически не выполняет свою функцию, из-за чего масло будет попадать в двигатель. Это определенно приведет к нарушению работы мотора. 

Конечно, хорошо сделанные подделки в магазине просто изучением внешнего вида отличить от оригинала не получится. Да никто и не разрешит разбирать фильтр. А вот грубые подделки могут явно отличаться от настоящих деталей. Например, топливные фильтры изготавливаются из алюминиевого сплава, но на рынке встречались подделки изготовленные из дешевого пластика. Встречаются и разницы в диаметрах между изделием и сопрягающейся деталью. Понятно, что о герметичности в этом случае придется забыть - топливо нефильтрованное будет постоянно перетекать на чистую сторону. 

Какие еще запчасти Mahle подделывают?

Подделки поршневых колец, которые недавно появились на рынке, особенно легко распознать. На этикетке, как правило, отсутствует защитная полоса и все другие элементы безопасности. В лучшем случае упаковка похожа на старую версию упаковки MAHLE, но окраска и надписи значительно отличаются от наших оригиналов. Чтобы подстраховаться в таких случаях, обратитесь к экспертам, которые с радостью помогут идентифицировать продукт или воздержитесь от покупки

Примечание: Поддельные поршневые кольца не только повышают расход масла, но и снижают мощность двигателя.

подделка поршней мале

Заключение

Последствия и опасности использования контрафактных деталей довольно существенны. Ущерб ими наносимый огромен. И дело не только в более быстром износе узлов и механизмов и снижению стоимости автомобилей, но и в потенциальной опасности для безопасности движения. Поэтому внимательно изучайте все разработанные производителем защитные наклейки, чтобы отличить высококачественную продукцию от опасной подделки. Более подробнее о том, как отличать подделки запасных частей читайте в нашем специальном разделе.

Комментарии