Как выбрать шины на лето? Топ 9 - лучшие модели в 2024 году

При установке летних шин на авто важно правильно определиться с производителем и моделью. Корректный выбор покрышек обеспечит хорошую управляемость ТС и снизит риск попадания в аварию.

Содержание

Что такое летняя шина?

Типовые летние шины – специальные резиновые изделия, разработанные для обеспечения оптимальных характеристик транспорта в условиях теплой погоды. Они изготавливается из мягких полимерных смесей, обеспечивают качественную сцепку на сухой и мокрой дороге, улучшают управляемость, позволяют уменьшить тормозной путь.

Чем летние шины отличаются от зимних и всесезонных?

Зимние шины выполняются из более эластичного материала с кремнием и натуральным каучуком в составе. Они имеют агрессивный рисунок протектора с многочисленными глубокими прорезями и обеспечивают адекватное сцепление с дорогой. Летние шины делаются из жесткой плотной резиновой смеси, которая "дубеет" в мороз и моментально теряет свою гибкость.

При производстве всесезонных шин, липучек применяется специальная ослабленная резиновая смесь. В зимнее время ее характеристики не влияют на работу, поскольку она твердеет на морозе до предела и может обеспечить нормальную управляемость авто. Однако летом на жаре резина размягчается и стирается быстрее лысых автопокрышек.

Как выбрать лучшего производителя?

При выборе и поиске лучшего производителя летних шин рекомендуется учитывать:

  • отзывы о компании от реальных клиентов, поставщиков, контрагентов;
  • репутацию фирмы и ее фактическое место на рынке;
  • наполненность ассортимента.

Эксперты рекомендуют выбирать только проверенные сертифицированные шины, прошедшие все необходимые проверки и исследования. Перед покупкой следует запросить сертификаты на покрышки и удостовериться в том, что выбранные изделия соответствуют требованиям НПА.

ТОП-9 лучших моделей летних шин online

Производство шин и покрышек постоянно обновляется и модифицируется. Разрабатываются новые полимеры, внедряются инновационные методики, создаются универсальные добавки, улучшающие свойства резиновой смеси. Изготовители не стоят на месте и ежедневно улучшают технологические линии, в т.ч. для получения конкурентного преимущества на рынке.

Модели летних шин морально устаревают и требуют корректировки. По этой причине каждый год появляются новые варианты-фавориты – с улучшенными показателями сцепки, повышенным эксплуатационным ресурсом, измененным внешним видом. К наиболее популярным летним шинам сейчас можно отнести следующие модели:

  • CONTINENTAL PREMIUM CONTACT 6
  • Nokian Hakka Black
  • Bridgestone Turanza 6
  • Yokohama Advan Sport V105
  • Falken Ziex ZE310 Ecorun
  • Dunlop SP Touring R1
  • Kumho HS51
  • Белшина Artmotion
  • Landsail LS388

Каждое изделие имеет особенности и преимущества, обуславливающие его востребованность. Перед оформлением заказа автолюбители могут ознакомиться с подробным описанием моделей и прочитать отзывы реальных покупателей.

CONTINENTAL PREMIUM CONTACT 6

CONTINENTAL PREMIUM CONTACT 6

Одна из самых известных моделей летних шин премиального сегмента. Изделие отличается высоким качеством и подходит для легковых и внедорожных автомобилей. Оно изготавливается из спортивной резины и демонстрирует великолепную управляемость.

К преимуществам модели можно отнести всепогодность, отличную информативность, короткий тормозной путь, оптимальный уровень акустического комфорта и гарантированное следование курсу. Единственным минусом модели считается ее высокая стоимость, которая ограничивает возможности ее использования.

Посмотреть стоимость CONTINENTAL PREMIUM CONTACT 6

Все летние шины CONTINENTAL

Nokian Hakka Black 2 поколения

Nokian Hakka Black 2

Высокоскоростные летние шины с развитыми водоотводящими каналами. Они подходят для переменчивой погоды, демонстрируют отличное сцепление, обеспечивают контроль при резких маневрах. Модель обладает незначительным сопротивлением качению и помогает эффективно экономить топливо. Но при этом шины достаточно сильно шумят и быстро изнашиваются. Они требуют особого технического обслуживания и регулярного осмотра.

Посмотреть стоимость Nokian Hakka Black 2

Все летние шины Nokian

Bridgestone Turanza 6

Bridgestone Turanza 6

Элегантная модель летних шин сегмента Touring. Изделие прошло дополнительную подготовку на предмет поведения в условиях сырости. Turanza 6 показывает хорошие характеристики торможения и управляемости. Модель имеет сниженное сопротивление качению, минимальный уровень шума и повышенный показатель ходимости. Линейка Bridgestone активно развивается – уже анонсировано 136 типоразмеров, в т.ч. для кроссоверов. Однако летние шины Turanza 6 будут поставляться в Россию с перебоями – увеличиваются сроки поставки и повышается риск покупки подделки.

Посмотреть все летние шины Bridgestone

Yokohama Advan Sport V105

Yokohama Advan Sport V105

Классическая модель летних шин, резина заводской установки на Mercedes-Benz. Готовые покрышки оснащены асимметричным протектором, где наружная часть сохраняет сцепление на сухом, а внутренняя – на мокром асфальте. Шины отличаются прочными боковинами, высокой управляемостью, безопасностью и надежностью. Однако при этом они демонстрируют ухудшение сцепки на мокрых поверхностях, высокую шумность и определенные проблемы с торможением – особенно на спорткарах.

Посмотреть стоимость Yokohama Advan Sport V105

Посмотреть все летние шины Yokohama

Falken Ziex ZE310 Ecorun

Falken Ziex ZE310 Ecorun

Современная модель шин, которая обеспечивают надлежащий уровень безопасности. Покрышки дают образцовую информативность, стабильное поведение, минимальный тормозной путь и демонстрируют устойчивость перед аквапланированием. Шины Falken обладают уникальной ходимостью и управляемостью. Однако высокая масса снижает энергоэффективность, что сказывается на эксплуатационных свойствах авто.

Посмотреть каталог Falken

Dunlop SP Touring R1

Dunlop SP Touring R1

Стандартная модель летней резины характерного круглого профиля с высокими показателями износостойкости и управляемости на дороге. Ее протектор обладает переменной жесткостью, что позволяет нормально распределять нагрузку транспортного средства при маневрировании. Дополнительно изделие оснащается канавками и прорезями. Модель отличается универсальной формой, которая позволяет смягчать удары о поверхность и обеспечивает полноценную равномерную деформацию при износе. К плюсам Dunlop можно отнести:

  • тихую езду;
  • небольшой тормозной путь;
  • универсальность применения.

Но при этом шины демонстрируют невысокую курсовую устойчивость – резина может просто не удержать полосу на повороте.

Посмотреть летние шины Dunlop

Kumho HS51

Kumho HS51

Шины корейского производства среднего ценового сегмента, идеально подходящие для мокрого покрытия. Изделия отличаются характерным дизайном боковины, прочностью, высоким эксплуатационным ресурсом, жесткостью, повышенной шумностью. Из-за жесткости резины на руле часто отдаются толчки от неровностей на дороге – но износостойкость и устойчивость в дождь на сыром асфальте легко нивелирует этот недостаток.

Посмотреть стоимость Kumho HS51

Посмотреть летние шины Kumho

Белшина Artmotion

Белшина Artmotion

Универсальные летние шины белорусского производства с асимметричным рисунком протектора. Они относятся к эконом-сегменту и демонстрируют хорошую устойчивость на дороге. Изделия предназначены для городских условий и подогнаны под климат средней полосы с переменчивой температурой, грязью на дорогах, внезапными ливнями. Модель упрочнена и устойчива к истиранию. Резина минимизирует аквапланирование и отличается хорошим сцеплением с покрытием. Artmotion практически не шумит на дороге, но не подходит для скоростной езды и требует регулярного ТО.

Landsail LS388

Landsail LS388

Модель летних шин из КНР. Изделие имеет несимметричный рисунок на протекторах и показывает хорошую устойчивость на дороге. Оно подходит как к городским, так и к сельским условиям. Шины недорого стоят и подходят для большинства автомобилей. Однако в некоторых партиях Landsail LS388 фиксируются проблемы с балансировкой, есть даже вплавления резины на внутренней стороне, из-за чего приходится устанавливать дополнительные грузы.

Краткий вывод

Широкий ассортимент летних шин на рынке позволяет быстро подобрать подходящий вариант с учетом собственных предпочтений, максимального бюджета и марки ТС. Нужно лишь внимательно ознакомиться с параметрами покрышек, определить их преимущества и удостовериться в экологичности производства.

При этом не стоит экономить на качестве и покупать слишком дешевые летние шины – они быстро придут в негодность и потребуют оперативной замены. Лучше выбирать модели средней ценовой категории – от надежных производственных холдингов.

1 голос

Комментарии

А
Алекс
01.04.2024 07:09
👍👍👍