5 проверенных способов отличить оригинальное масло Лукойл от подделки

На сегодняшний день рынок моторных и трансмиссионных насыщен подделками, к сожалению, не остался в стороне и народный бренд Лукойл. Для многих это может показаться странным, но мы пообщались с несколькими экспертами из СТО и продавцов в магазинах и выяснили, что полки многих точек по продаже масла просто пестрят подделками.

Содержание

Покупка поддельного масла может достаточно дорого обойтись, чтобы не рисковать мы продолжаем серию материалов "Подделка или Оригинал?", посвященных тому как отличить оригинал от подделки.

Как отличить оригинальное масло Лукойл от подделки?

  • Первое на что необходимо обратить внимание перед совершением покупки – этикетка. Казалось бы мелочь, но она очень важна. Дело в том, что на оригинальной канистре от компании «Лукойл» она полностью вправляемая, иными словами аккуратно впаянная в ёмкость в процессе выплавки. Получается, что она вплавлена в емкость с обеих сторон, тем самым надёжно защищая канистру от попадания солнечных лучей и влажности.
  • Затем обращайте внимание на имеющуюся маркировку. На этапе производства при помощи лазера маркировку наносят на обороте, а именно в нижней строчке этикетки, аккурат под штрих-кодом. Как показывает практика, довольно часто на поддельных канистрах данной маркировки обнаружить не удаётся.
  • Если пока всё совпадает, не спешите радоваться, далее необходимо обратить внимание на полиэтиленовую крышку. На оригинальной продукции компании «Лукойл» она двухкомпонентная – имеет защитное отрывное кольцо.
  • Мало кто обращает внимание на фольгу, но она свидетельствует о многом. Фольга должна быть хорошо припаяна к горлышку для того, чтобы в случае падения емкости моторное масло не пролилось.
  • Также выявить подделку можно взглянув на стенки ёмкости. Подделывая ёмкость, мошенники не заморачиваются с их стенками, однако стоит знать, что оригинальная тара имеет трёхслойную стенку, сделанную при помощи современного оборудования.

Не ленитесь проверять продукцию на подлинность, ведь это позволит не только защитить двигатель от подделки, но и предостеречь других автолюбителей, которые также, как и вы не хотят стать жертвами мошенников.

Обязательно проверяйте этикетку, сделать это абсолютно не сложно. Необходимо всего лишь аккуратно потянуть за её краешек, пытаясь немного отклеить. Если все Ваши усилия тщетны, поздравляем, Вы держите в руках оригинальный продукт. В случае с подделкой этикетка будет с легкость отклеиваться. У мошенников нет соответствующего дорогостоящего оборудования, поэтому они самостоятельно и некачественно приклеивают этикетки вручную. В этом случае просто положите тару на место и уходите из магазина

Признаки поддельного и оригинального масла

История с этикеткой на этом не заканчивается. Важно также обращать внимание на информацию, которая на ней нанесена. Перед покупкой важно прочитать всю имеющуюся на ней информацию и проверить её на наличие специальных водяных знаков, подтверждающих оригинальность товара. Компания «Лукойл» ориентируется на своих западных коллег, поэтому наносит на этикетку данные о товаре. Указывают тип масла, его вязкость, объем самой ёмкость и основные допуски. Дополнительно указывается исчерпывающая информация о самой компании, её производственных мощностях. Не забывают указать и контактные данные если у покупателя возникнет вопрос по поводу моторного масла. На обратной стороне также есть этикетка, на которой указан полный состав масла на многих языках мира для удобства самого покупателя.

Пожалуй, одним их важнейших защитных элементов является специальная лазерная гравировка. На удивление производители фейковой продукции до сих так и не научились её подделывать. Возможно из-за того, что для этого необходимо весьма дорогостоящее оборудование и в условиях кустарного производства это сделать нереально. Важно, фирменная лазерная гравировка компании «Лукойл» должна быть расположена на задней этикетке строго по её нижнему краю. С помощью лазерной гравировки указывают дату выпуска масла, номер партии, и индивидуальный порядковый номер продукта. Стоит сказать, что индивидуальный номер наносят специально, для того, чтобы производитель в любой момент мог проконтролировать логистический путь товара, начиная. Если вы видите тару с лазерной гравировкой, попробуйте аккуратно её потереть ногтем. На поддельном этот номер сразу сотрётся.

Перед покупкой не забудьте посмотреть дно канистры, ведь взглянув на нее даже не вооруженным взглядом можно понять подделка это или нет. Дело в том, что на дне оригинальной тары должно быть 6 специальных графических символов.

  1. Код пластикового материала
  2. Дата производств
  3. Узнаваемый многими символ, указывающий на то, что тара изготовленная из данного пластика подлежит переработки
  4. Знак о необходимой утилизации тары
  5. Известная всеми эмблема «Лукойла»
  6. Номер пресс-формы

Если же вы не увидели хоть одного из вышеперечисленных знаков на дне, будьте уверены, перед Вами 100% фейковая продукция.

Как себя обезопасить от покупки подделки?

Моторные масла Лукойл имеет огромную популярность среди отечественных автолюбителей. Она сочетает в себе качество и приемлемую для многих стоимость. Востребованность данного моторного масла стала причиной большого количества низкокачественных подделок, которые к сожалению, можно обнаружить не только на рыночных павильонах, но и на прилавках крупных специализированных магазинов по всей стране.

Чтобы не нарваться на откровенную подделку старайтесь приобретать смазочные материалы исключительно в проверенных магазинах. Если у Вас возникают сомнения по поводу моторного масла, не поленитесь попросить у продавца сертификаты соответствия и накладную. Согласно действующему законодательству продавец обязан их представить по просьбе покупателя.

Приобретайте только качественную продукцию, ведь от нее будет зависеть работа двигателя. Будьте осторожны на дорогах и берегите себя!

3 голоса

Комментарии

З
Зыкин
27.03.2024 21:29
Купил масло на заправке. Дома стал анализировать, что и как на предмет фальсификата. Вижу, что на дне пайка шва дна, явно кустарная. Не хочу загубить двигатель, поэтому пока не лью это масло в движок.
И
Иван
24.12.2023 18:55
Конечно, полезно знать все эти способы, как отличить оригинал от подделки. Но ведь на деле обывателю сложно их запомнить. Поэтому лично я стараюсь покупать масла в проверенных местах, в частности, в специализированных магазинах. А самое простое для непрофессионала, на мой взгляд, покупать на лукойловских заправках. Хочется верить, что уж там то подделку продавать не станут.
Э
Эрика
14.12.2023 14:24
Хорошая и информативная статья. Действительно сейчас существует очень много подделок и их желательно остерегаться, так как можно нанести серьезный вред своему авто. Мне очень понравилась фраза в статье, что на оригинале есть специальная лазерная гравировка и уже по ней можно отличить подделку. Теперь я точно буду знать, как покупать только оригинальное масло Лукойл.