Какой срок годности моторного масла?

Срок годности моторного масла – важнейший параметр, определяемый по результатам лабораторных исследований и опыта применения указанной жидкости. При очень долгом хранении моторное масло утрачивает часть своих первоначальных свойств и характеристик.

Производители моторных масел предупреждают об этом не только из-за заботы об автовладельцах, но и стремления сохранить свою репутацию. Она на рынке этой продукции значит очень многое. Утверждения некоторых, о том что ограничения по срокам навязаны производителями искусственно, с целью увеличения своих продаж, абсолютно не соответствует истине.

Содержание

Какой срок годности моторного масла?

Он зависит от того, находится ли масло в закрытой или вскрытой таре, к какому типу относится, залито или нет в двигатель, соблюдаются ли правила хранения. Зачастую срок годности моторного масла указывается на таре, однако бывают ситуации, когда нет возможности это проверить или например упаковка уже открыта или моторное масло уже залито в двигатель.

Срок годности масла в закрытой таре

Для синтетических и полусинтетических моторных масел он, как правило, не меньше 5 лет. В более редких случаях может быть менее 3-4 лет. Датой отсчёта считается день разлива жидкости по ёмкостям на заводе.

Для подавляющего большинства минеральных масел время хранения не превышает 3-х. После этого срока в этихжидкостях начинается ускоренное изменение структуры, характеристик и, как следствие, качества.

Срок годности масла во вскрытой таре  

Примерно 2-3 года. Производители не советуют использовать масло из вскрытой упаковки уже через 1 год после открытия тары. Дело в том что после вскрытия в него попадает воздух и содержащаяся в нём влага. Это убыстряет процессы окисления, а значит и утрату первоначальных свойств жидкости. Чем меньше воздуха попадёт, тем меньше эффект.

Срок годности «дизельного» моторного масла

Не более 2-х лет. Подобные масла насыщены очень большим количеством присадок. Влага, свет и воздух на них действуют гораздо быстрее, чем на другие виды моторных масел.

Срок годности масла, уже залитого в двигатель

Не более 1 года. Стоит машина в гараже или активно используется в поездках, не важно. Моторное масло всё равно контактирует с воздухом, различными загрязнителями и соответственно окисляется, меняет свой первоначальный состав и свойства.

Срок годности масла для 2-тактных двигателей

Примерно 5 лет в герметичной упаковке. Напомним, что на таких двигателях работают мотокосы, лодочные моторы и другая подобная техника. При перемешивании с бензином продолжительность срока снижается. Требования к хранению такие же, как и для других моторных масел.

Моторное масло заливают в двигатель

Как хранить моторное масло, чтобы максимально продлить срок годности?

Необходимо соблюдать следующие требования:

  • Температура хранения должна составлять от +18 до 40 градусов по Цельсию. Лучше при 20-22 градусах;
  • Влажность должна находиться в пределах от 25 до 60%;
  • Контакт масла с воздухом, влагой и воздействие солнечных лучей должны быть полностью исключены. Не храните моторное масло в прозрачной пластиковой таре;
  • В масло не должны попадать даже совсем мелкие посторонние предметы. Даже одна песчинка, если окажется в двигателе, приведёт к появлению на его деталях задиров, как следствие, быстрому выходу механизма из строя;
  • Масло не должно подвергаться резким температурным перепадам и замораживанию. Если ваш гараж не отапливается, перенесите канистру с жидкостью в подвал или к себе в квартиру.

Какие изменения происходят в моторном масле при длительном хранении?

К самым важным, имеющим непосредственное влияние на использование масла по назначению, последствиям просрочки следует отнести:

  1. Частичное или полное выпадение присадок масла в осадок
  2. Изменение температуры застывания и показателя вязкости в сторонку ухудшения данных величин
  3. Прогорание клапанов выпуска
  4. Изменение величины удельного веса
  5. Увеличение показателя сульфатной зольности ниже считающихся оптимальными 1,5-2%
  6. Возникновение отложений и постепенное загрязнение масляного фильтра
  7. Ухудшение иных, заявленных производителем характеристик и свойств продукта.

Что делать с просроченным маслом?

Если уверены, что просрочка не большая, нет видно осадка, помутнений и воздушных пузырей, то масло допустимо использовать для доливки. Максимум с чем столкнётесь – с небольшим повышением угара. По возможности лучше стараться и этого избегать. Для полной замены масла в двигателе настоятельно рекомендуем использовать только новое.

Непригодное для применения по назначению моторное масло можно:

  • Передать на перерабатывающее предприятие, если такое имеется в вашем регионе. Вам даже за это заплатят, пусть не много, но заплатят
  • Передать в компанию, которая специализируется на утилизации подобных отходов. Здесь уже не вам, а вы будете должны платить
  • Найти, как использовать в бытовых целях: защиты деревянных конструкций, в качестве антикоррозионного состава, смазки различных механических деталей и т.д.

Имейте в виду, за сжигание просроченного моторного масла, слив его на землю или в воду могут оштрафовать. Давайте беречь нашу природу!

Как понять, что масло просрочено?

Самый надёжный способ – посмотреть на этикетку на задней части канистры, бутылки или бочки. У отечественных брендов дата производства указывается в стандартном виде. У зарубежных зашифрована в номере партии. Например, у японского моторного масла Idemitsu первая цифра номера обозначает год производства, второй символ показывает – месяц (латинские буквы от O до Z). Если увидели «8Y», то это значит масло изготовлено в январе 2008 года. Похожая маркировка и у почти всех других импортных брендов.

Народный способ определения просроченности моторного масла – осмотр его в прозрачной ёмкости. Обращайте пристальное внимание на наличие осадка, отложений на дне, необычный оттенок продукта, изменение его прозрачности, появление неприятного запаха. Не большие, еле заметные частицы осадка допустимы. Если же куски крупные (более чем 1 мм), то такое масло точно не кондиция, лить в машину его ни в коем случае нельзя.

Вместо заключения

Серьёзных последствий в большинстве случаев использование просроченного моторного масла не несёт, но если вы хотите, чтобы двигатель вашего авто прослужил весь свой заявленный срок, всегда был исправен и работал, как часы, то рекомендуем использовать только свежее масло.

Статья написана при содействии экспертов из СТО и специалистов лабораторных испытаний.

1 голос

Комментарии

А
Александр
12.12.2023 08:39
Я удивлен, что открытое моторное масло храниться меньше, хотя логично же - такой же продукт, грубо говоря. У нас в городе некоторые продают масло на розлив в большой бочки, многие берут, а я всегда сомневался, теперь убедился в своей правоте. Во-первых, непонятно, чем его там могут разбавить, а во-вторых может стоит годами открытое у них в магазине и теряет все свойства.