Как правильно подобрать шины? 5 советов

В большинстве автомобильных магазинов каталог шин предлагает богатый выбор. Если вы хотите выбрать качественные шины, не следует торопиться. На самом деле, купить хорошую автомобильную «резину» можно лишь в том случае, если выбирать тщательно и прислушиваться к дельным советам. Однако из-за спешки или неправильной информации при покупке вы рискуете снизить производительность вашего автомобиля, а также его способность противостоять бездорожью и плохой погоде. Чтобы вы могли принять разумное решение, покупая шины, стоит уделить внимание мнению опытных пользователей.

Содержание

Как и любая покупка, приобретение шин связано с проблемой выбора. Вы привыкли беспокоиться о таких вещах, как марка шин, рейтинги и классы, долговечность, размер, протектор, тип, цена, продавец — и этот список можно продолжить. Но не волнуйтесь, достаточно придерживаться нескольких правил, чтобы сделать оптимальный выбор. Ознакомьтесь с пятью практическими советами по приобретению лучших шин для вашего автомобиля.

1. Решите, какие шины вам нужны

Важно заранее знать, где и как вы собираетесь ездить на приобретаемых шинах, чтобы не переплачивать и при этом выбрать подходящие покрышки. Большое значение в данном случае имеет индекс скорости. Речь идет о технической информации, нанесенной на борт шины — одной из букв английского алфавита. Каждая из букв показывает максимальную скорость, рекомендованную для данной покрышки. Например:

  • N – 140 км/ч;

  • S — 180 км/ч;

  • H — 210 км/ч;

  • Y — 300 км/ч.

Высокоэффективные автомобильные колеса имеют рейтинг скорости Y, W и ZR , и предназначены в первую очередь для седанов и спортивных автомобилей.

Отдельно следует рассказать о шинах RunFlat. Так называют технологию производства автомобильной резины, которая позволяет проехать приблизительно 80-100 километров с проколотой шиной. Это огромное преимущество, но есть у таких покрышек и существенные недостатки. Во-первых, с ними довольно трудно сразу заметить прокол, а во-вторых, эти шины слегка затрудняют управление. Поэтому водителю-новичку следует хорошо подумать, прежде чем их приобрести.

Еще одна важная характеристика шин — пробег, на который они рассчитаны. Если вы много ездите, шины с рекомендуемым пробегом около 30 000 километров и более — отличный выбор. Однако, если ваш одометр не показывает 5 цифр в год, лучше всего выбрать «обычные» шины. Дорогостоящие шины, рассчитанные на большой пробег, могут потерять упругость быстрее, чем износятся протекторы, а это означает, что вы заплатите больше за недостаточное использование.

Размер шин является одним из самых запутанных аспектов процесса покупки. Желательно проверить руководство по эксплуатации автомобиля, а также обратиться за помощью к надежному механику или в местную автомастерскую при покупке шин для вашего авто.

Не забывайте и о том, какое время года стоит на дворе. Автомобильные шины делятся на три категории:

У всех этих видов разная эластичность резины, и для каждого характерен свой рисунок протектора. Летним шинам хорошо подходит как сухой, так и мокрый асфальт при плюсовых атмосферных температурах. Предназначение зимних шин — езда по заснеженным, обледенелым дорожным покрытиям, снежной «каше» и т. п. Использование всесезонных шин является своего рода компромиссом между зимним и летним вариантами. Они позволяют ездить при любой погоде, но несколько менее приспособлены к сезонным особенностям, чем шины, рассчитанные на определенное время года.

Даже если у вас выпадает не слишком много снега, но в зимний сезон все же бывают метели, подумайте о покупке дополнительного комплекта зимних шин и установите их до первого снегопада. Чем севернее вы живете, тем важнее иметь качественный комплект зимней резины. Готовясь к теплому сезону, просмотрите каталог летних шин, чтобы выбрать себе подходящие.

Что же касается всесезонных шин, то они подходят далеко не для всякого климата. Теоретически вы можете ездить на них круглый год. Но езда летом по твердым покрытиям изнашивает их гораздо быстрее, чем летние шины, поскольку всесезонные покрышки отличаются более мягкой резиной. С другой стороны, температуры ниже нуля становятся причиной излишней твердости всесезонных шин, из-за чего они не всегда обеспечивают надежное сцепление со скользким покрытием зимней дороги. И в этом всесезонная резина уступает зимней.

Вместе с тем, всесезонные шины имеют существенное преимущество — возможность сэкономить, не покупая покрышки для разных сезонов. Экономятся не только деньги, но и место для хранения. Поэтому не спешите сразу отказываться от всесезонной резины. При аккуратной езде по хорошим дорогам она вам вполне подойдет.

2. Читайте отзывы автовладельцев

Все новые шины приятны на ощупь, но это не значит, что они созданы одинаковыми. Поэтому рекомендуется читать обзоры шин, написанные людьми, уже купившими и использовавшими модель, которую вы хотите приобрести. Например, вы можете проверить рейтинги шин в Интернете .
Ищите отзывы клиентов о шинах с пробегом не менее четверти от рекомендуемого. В некоторых случаях проблемы с шинами возникают только тогда, когда они изношены. Такие дефекты, как аквапланирование и плохое выравнивание, становятся обычным явлением.

Топ Советов по выбору летних шин и дисков

Лучший способ определить качество шины по отзывам — ознакомиться с опытом длительного пробега. Например, если предполагается, что шины прослужат около 30 000 километров, поищите отзывы людей, которые проехали на них не менее 7 000-8 000.

3. Определите износ шины

Будьте осторожны с шинами, бывшими в употреблении. Конечно, покрышки б/у дешевле. И дешевые шины привлекательны для любого автовладельца с ограниченным бюджетом. Ведь старые шины все еще продолжают работать, на них по-прежнему можно ездить.
Однако использованные шины опасны — никогда не знаешь, через что они прошли, и сколько им осталось. Поэтому предпочтительнее установить новые шины, даже если это не нравится вашим карманам. Безопасность прежде всего.

Если вы все же решились купить покрышки, бывшие в употреблении, определите степень их износа. Сделать это можно несколькими способами:

  • пользуясь индикатором износа — специальная перемычка на центральной канавке не должна касаться дороги;

  • проверяя цифровые индексы — цифры, специально выдавленные в резине, по истиранию которых можно судить об износе;

  • используя цветовые индикаторы некоторых новых моделей шин — если рабочая поверхность истерлась, меняется цвет покрышек;

  • пользуясь специальным измерителем профиля с пластиковым наконечником, погружаемым в протектор (можно заменить монетой).

Попробуйте узнать, когда был изготовлен выбранный вами комплект шин (проверьте числовой код на боковой стенке шины). Если покрышки не были произведены в течение предыдущих 12-24 месяцев, вам следует подумать о приобретении другого комплекта. При неправильном хранении шины могут быстро деформироваться и испортиться. Это нередкая проблема покрышек, оставленных на складах, где может быть жарко и влажно.

4. Проверьте наличие скидок

После того, как вы определите, какие автомобильные шины купить, следите за скидками производителя или скидками, о которых сообщает каталог запчастей в вашем местном автомагазине. Это особенно хорошая идея, если ваши нынешние шины еще не пришли в негодность, и у вас осталось время для поиска и сравнения.

Однако не покупайте комплект шин только потому, что он уцененный. Часто шины подвергаются уценке по причине низкого качества. Сначала выберите модель и размер, а уже затем ищите скидки. Немаловажное значение имеет и репутация магазина, где вы приобретаете покрышки. Оценить ее помогут отзывы покупателей или ваш личный опыт.

5. Не спешите!

Самое худшее, что вы можете сделать — это купить автомобильные шины второпях, буквально в последний момент перед необходимой поездкой. Спешка в данном случае чревата, как минимум, некомфортной ездой, которая постоянно будет портить вам настроение. В худшем из вариантов поспешный выбор может и вовсе привести к аварии. Поэтому позаботьтесь о покупке новых шин за некоторое время до смены сезона или полного износа старых покрышек. Не усложняйте жизнь себе и своим пассажирам, не подвергайте опасности их и себя!

3 голоса

Комментарии

О
Олег
04.01.2024 03:38
Сейчас к сожалению все больше приходится выбирать по цене и скидкам. Классные шины типа Йокогама, Нокиан, Мишлен - они стоят космических денег. И чтобы купить 4 колеса - это не меньше 30 тысяч рублей на мою машину. А так да, читаю отзывы, смотрю рейтинги бюджетных шин, потом ищу их по скидке. Ну и если это зима - обязательно шипы. Убедился уже ни раз, что липучка не для наших зим. Сейчас выпало куча снега, они просто не едут, а я на шипах без проблем.
И
Илья
23.12.2023 16:55
Важная информация по 1 пункту, которой многие пренебрегают. Помимо индекса скорости есть ещё индекс нагрузки для вашего класса и не всегда при покупке авто, тем более б/у, на них установлена рекомендованная резина. Информацию по ИН/ИС можно найти на кузове, либо в тех. инструкции производителя, где будут указаны оптимальные показатели. Что касается отзывов по выбору шин, то рекомендую специализированные форумы по вашей марке, там мало рекламы и больше советов исходя из опыта.
Д
Давид
17.03.2023 18:29
Спасибо, было интересно почитать