Как выбрать автомобильный компрессор? Топ 10 - лучших моделей

Любой автомобилист не застрахован от прокола колеса на дороге, даже изготовленного с усиленными бортами по современной технологии Run Flat. В случае повреждения такой покрышки имеется возможность проехать до 50 км, чтобы устранить неисправность в ближайшем шиномонтаже. Но далеко не каждый владелец транспортного средства может себе позволить подобные дорогостоящие шины. Вне зависимости от модели и производителя все они нуждаются в периодической подкачке. 

Содержание

Как бывают разновидности компрессоров?

Современные автомобильные насосы бывают мембранного и поршневого типов. У первых воздух поступает благодаря эластичной мембране, вторых — за счет поршня, перемещающегося в цилиндре посредством кривошипно-шатунного механизма. Мембранные компрессоры имеют более компактный внешний вид, округлую или плоскую форму, а поршневые напоминают цилиндр с ручкой. 

Для мембранных вариантов характерна небольшая мощность, поэтому их покупают преимущественно для компактных легковых авто, эксплуатируемых в теплое время года. Эти насосы не подходят для холодов, поскольку в минусовую температуру после замерзания мембраны устройство перестает работать. Поршневые модели быстрее нагнетают воздух и создают более высокое давление. Их недостатком является отсутствие воздухофильтра, что способствует износу и снижению эффективности устройства из-за потери герметичности и попадания с воздухом пыли. 

Как правильно выбрать?

Для безопасности водителя и пассажиров давление в шинах должно всегда поддерживаться на оптимальном уровне. Его избыток приводит к ухудшению управляемости, усиленному износу подвески и увеличению тормозного пути. У приспущенного колеса быстрее портятся боковины, и возрастает расход топлива. Именно поэтому в багажнике необходимо иметь компрессор, но как правильно его выбрать?

Эксперты не рекомендуют покупать мембранные разновидности, имеющие малую мощность и перестающие функционировать в холода. Хорошей производительностью обладают поршневые модели, которых на автомобильном рынке сегодня большинство. Из-за быстрого нагрева их работу следует прерывать каждые 10-15 минут. Поршневой насос прослужит долго, если цилиндр и поршень изготовлены из легированной стали. 

Самые популярные приборы способны работать от прикуривателя. Реже в продаже можно увидеть устройства, подключаемые непосредственно к аккумуляторным клеммам и обладающие большой мощностью, которые лучше эксплуатировать при выключенном зажигании. Самый нечасто встречаемый вариант — компрессор с собственным литий-ионным аккумулятором, который отличается высокой стоимостью и увеличенным весом. Батарея таких моделей нуждается в регулярной подзарядке, особенно при интенсивном использовании.

Важными характеристиками являются мощность и производительность, от которых напрямую зависит скорость подкачки колеса. Важно учитывать, что по мере нарастания давления производительность автомобильного компрессора начинает уменьшаться. Как правило, производители аксессуаров считают лишним напоминать об этом покупателю.

Большинству автомобилистов указанная на упаковке производительность в LPM ни о чем не скажет. Другое дело — среднее время, необходимое на накачивание шины с нуля до 2,4 атмосфер. Хороший результат — 5 минут, отличный — 2,5. Легковые покрышки рассчитаны на 2,5-3 атмосферы, хотя даже средние по мощности поршневые насосы способны качать до 5-7 атмосфер.

Современные модели, снабженные цифровым экраном, могут самостоятельно доводить давление до выбранного значения, а затем автоматически отключаются. Более простые устройства имеют аналоговый манометр, недостатком которых называют дрожание стрелки. Далеко не все компрессоры комплектуются дефляторами — клапанами для сброса избыточного давления. Опция отлично подходит для любителей езды по бездорожью, когда требуется приспускать шины, чтобы улучшать контакт покрышки с поверхностью земли, например, с песком.

При выборе насоса следует обратить внимание на провода и шланг. Элементы должны быть упругими, устойчивыми к низким температурам и не повреждаемыми при частых перегибах. Нормальная длина кабеля составляет не менее 3 м. Слишком длинный шланг и кабель будет неудобно хранить в багажнике. Оптимальным станет вариант, когда шланг и провода аккуратно размещаются непосредственно в компрессоре. Компактный и легкий прибор всегда остается в приоритете у автовладельцев.

Все перечисленные параметры легко оценить до совершения покупки, чего не скажешь про надежность и износостойкость. Конечно, ориентироваться можно на отзывы в Сети, хотя не все из них окажутся отражением действительности. Некоторые выбирают самые дорогие модели, но здесь очень высока вероятность, что покупатель переплатит за излишний функционал. Например, зачем насосу сенсорное управление, если он боится грязи, не работает в морозы и при использовании в перчатках отсутствует возможность этого сенсорного управления. Под вопросом остаются и такие опции, как цветной яркий дисплей, система диагностики батареи, контроля бортового напряжения, анализ работы генератора. За внушительные деньги производитель комплектует насос опциями, которые далеки от его непосредственного предназначения — эффективного накачивания автомобильных колес. Предпочтение лучше отдавать качественным насосам от известных производителей.

Топ-10 лучших автомобильных компрессоров

Ситуация на рынке автомобильных компрессоров периодически меняется. Каждый год появляются новые предложения, пользующиеся высоким спросом у покупателей. Здесь эксперты рекомендуют обращаться к рейтингам, описывающим наиболее востребованные на текущий момент модели.

Рейтинг составлен на основе большого количества отзывов, а также эксплуатационных показателей на основе тех же отзывов автолюбителей.

BOSLLER FastPump M10

BOSLLER FastPump M10

Европейские аналитики прочат модель на лидирующие позиции в 2024 году. Компактный поршневой компрессор лаконичного дизайна питается от 12 В и весит не более 1 кг. В течение минуты он выдает 35 л воздуха, давая возможность с нуля накачать шину R15 за 3-5 минут. Хорошо продуманное устройство имеет удобную ручку, систему Auto-stop, светодиодный фонарь. Управление осуществляется через цифровой экран с подсветкой. Перед началом работы необходимо задать посредством клавиш +/- предел давления. Также можно установить единицы измерения.

В комплекте с насосом присутствуют 4 металлические насадки под накачку велосипедной шины, спортивного мяча, надувного круга, матраса. Устройство продается с 3-метровым шлангом и запасным предохранителем. Изготовитель дает гарантию 2 года, при покупке у официального дилера появляется возможность возврата товара в течение 35 дней без объяснения причины. 

Качок K50

Качок K50

Максимально поршневой компрессор способен выдавать до 7 атм при производительности 30 л/мин. Это нормальные показатели для легковой авто, но слабоватые, например, для массивного внедорожника. При работе только от прикуривателя прибор имеет кабель длиной 2 м. Пользователи указывают на возможную погрешность манометра в 0,2-0,3 атм. Относительно недорогая модель имеет в комплекте сумку и переходники для мячей, матрасов. 

Посмотреть стоимость Качок K50

Hyundai HY 1540

Hyundai HY 1540

Работающий от прикуривателя прибор в компактном корпусе готов выдавать до 15 л/мин и реализуется с кабелем длиной 3 м. Цифровой манометр работает без погрешностей, и аппарат автоматически отключается после достижения заданного давления. Для облегчения работы в темное время суток на корпусе имеется встроенный фонарь. Благодаря скромным габаритам насос может поместиться даже в бардачках некоторых авто.

BERKUT R17

BERKUT R17

Российский производитель предлагает компрессор с грозным названием, намекая на возможность накачки колес большого радиуса. Работает он исключительно от аккумуляторных клемм и обеспечивает высокую производительность, достигающую 55 л/мин. Продолжительность непрерывного функционирования в данном режиме может доходить до 40 минут. Встроенная защита от перегрева отключает прибор автоматически после достижения критической температуры.

Шланг вместе с кабелем имеют длину 10 м, причем первый может быстро сниматься. Модель снабжена аналоговым манометром, который не гарантирует отсутствие погрешностей. Мощное устройство вряд ли подойдет для автовладельцев, плохо знакомых с подкапотным пространством. 

Посмотреть стоимость BERKUT R17

SWAT SWT-106

SWAT SWT-106

Покупателю повезет приобрести недорогой компрессор, если он окажется без брака, от которого никто в данном случае не защищен. Так, пользователи указывают на внезапный выход из строя насоса, который объясняется плохим качеством сборки. Если же «китаец» окажется в полном порядке, то он с лихвой отобьет свои деньги, ведь насос готов выдавать до 60 л/мин, как указано на упаковке. Учитывая, что модель питается только от прикуривателя, можно усомниться в правдивости указанного параметра раза в 1,5-2. Длины кабеля в 3 м и метрового шланга вполне достаточно, чтобы накачать любое колесо. Особенностью модели является повышенная шумность. В комплект входит сумка и переходники.

AUTOPROFI AK-35

AUTOPROFI AK-35

Бюджетный компрессор от китайского производителя работает от прикуривателя и напрямую от аккумулятора. Его средняя производительность составляет 35 л/мин. Этого предостаточно, чтобы накачать шины любого легкового автомобиля. AK-35 снабжен встроенной защитой от короткого замыкания и может работать без перерыва не более 20 минут, в течение которых вполне можно справиться с задачей.

Метрового шланга и 3-метрового кабеля многим не хватает, если прибор подключается напрямую к аккумулятору. Некоторые также жалуются на дубеющий на холоде шланг. Автомобильный насос имеет немалый вес, составляющий 2,5 кг. 

Посмотреть стоимость AUTOPROFI AK-35

АГРЕССОР AGR-160

АГРЕССОР AGR-160

Мощный, габаритный и имеющий внушительный вес компрессор подойдет даже любителю прокатиться на природе на габаритном внедорожнике или владельцу среднетоннажного грузового автомобиля. При своей мощности в 600 Вт модель с громким названием за минуту способна качать воздух в объеме до 160 л. Питание предусмотрено только от аккумуляторной батареи. Совокупная длина шланга с кабелем превышает 10 м. При внушительных характеристиках устройство имеет и не отстающий от них вес, составляющий 9,1 кг. Для багажника городской легковушки такой «гигант» вряд ли подойдет. Пользователи отмечают высокое качество AGR-160 и достаточно высокую стоимость. Это предложение не для каждого автолюбителя. 

Посмотреть стоимость АГРЕССОР AGR-160

Bort BLK-250D-Li

Bort BLK-250D-Li

Специалисты называют Bort BLK-250D-Li одним из самых оригинальных компрессоров, предлагаемых сегодня на автомобильном рынке. При беглом взгляде его легко перепутать с шуруповертом. Удивительно, но производитель действительно занимается изготовлением строительных инструментов. Более того, компрессор укомплектован собственной аккумуляторной батареей, поэтому может автономно качать воздух.

Наличие своего аккумулятора говорит об универсальности насоса, который подойдет для применения в хозяйстве без привязки к автомобилю. Единственное, при таких обстоятельствах производительность прибора несколько снижается. Ситуацию можно изменить в лучшую сторону, если подключить устройство к прикуривателю. Производительность поднимется до 16 л/мин. Учитывая уникальный дизайн и необычную конструкцию, этих показателей вполне достаточно. После достижения заданных параметров давления, устройство самостоятельно отключается. 

Посмотреть стоимость Bort BLK-250D-Li

AVS KS900

AVS KS900

Некоторые автомобилисты, у которых насос лежит большую часть времени в багажнике невостребованным, при его покупке не делали акцент на внешний вид. Однако проектировщик AVS KS900 вряд ли считает так же. Корпус насоса сделан из привлекающей взгляды легированной нержавеющей стали, которая делает стильным дизайн прибора.

Компрессор предназначен для работы от клемм батареи, причем производительность достигает 90 л/мин. Таким образом, модель подойдет владельцам машин с большими колесами. Имеется опция защиты от перегрева. Как отмечают пользователи, в единичных случаях наблюдался неожиданный выход из строя насоса из-за бракованного шатуна. При внешней красоте и внушительной производительности AVS KS900 весит 4,5 кг. 

Посмотреть стоимость AVS KS900

Airline X5 CA-050-16S

Airline X5 CA-050-16S

Вполне бюджетный вариант мощностью 196 Вт для хозяина автомобиля с заявленной производительностью до 50 л/мин, рассчитанный на работу от аккумуляторной батареи и прикуривателя без перерыва до 15 минут. Максимальное давление, на которое рассчитан прибор, составляет 10 атмосфер. Некоторые отмечают недостаточную длину кабеля с шлангом, что может привести к проблемам с подкачкой задних колес. Аналоговый манометр способен выдавать погрешность. Производитель включил в конструкцию насоса опцию защиты от короткого замыкания. 

Посмотреть стоимость Airline X5 CA-050-16S

Заключение

Современный рынок автомобильных аксессуаров предлагает покупателям неограниченный ассортимент компрессоров для накачивания шин. Эксперты рекомендуют изначально ориентироваться не на цену прибора, а на особенности автомобиля и его эксплуатации. Так, нелогично будет смотреться дешевый маленький насос в багажнике внушительного внедорожника, как и мощная модель, работающая от клемм аккумулятора, в компактной малолитражке.

Если в городских условиях поломка компрессора не вызовет серьезных проблем, то аналогичная внезапная неисправность в дальней поездке может создать серьезные сложности, поэтому тут надежность устройства выходит на первый план. Предложенный рейтинг автомобильных компрессоров дает хорошее представление о лучших насосах абсолютно из разных ценовых сегментов, чтобы любой автовладелец мог сделать единственно правильный выбор для себя. 

Комментарии