Топ 9 лучших моторных масел 10W-40

Одной из важных задач автомобилистов при обслуживании своей машины является умение без ошибок выбрать моторное масло. Ошибки точно удастся избежать, если заглянуть в инструкцию по эксплуатации транспортного средства и ознакомиться с объективными рейтингами. 

Содержание

Характеристики масла 10w-40

На общем фоне масел для двигателей класс 10w40 относится к наиболее распространенным. Они чаще бывают полусинтетическими и отличаются следующими особенностями:

  • Допускается круглогодичное применение. 

  • Сохраняют свойства в диапазоне от -25 до +40 градусов. 

  • Предназначены для бензиновых и дизельных агрегатов. 

  • Служат протектором от преждевременного износа и окисления. 

Полусинтетика 10W-40 изготавливается путем смешивания с синтетическими добавками минеральной основы. Эксперты рекомендуют ее покупать для моторов с большим пробегом, бензиновых агрегатов средней и большой мощности, грузовиков и дизельных авто. 

Чем отличается масло 10W-40 от 5W-40?

Основная разница заключается в степени морозостойкости каждого из рассматриваемых классов масел. Варианты 5w40 более предпочтительны при сильном холоде. С другой стороны, 10w40 считаются оптимальным выбором для старых двигателей. Полусинтетика с показателем 10 создавалась для заливки зимой до -25 градусов и летом. Разновидность в значительной степени способна увеличивать износостойкость деталей движка. 

Смешивание этих двух классов недопустимо из-за разных основ, на которых они изготавливаются. Если окажется, что база одинакова, объединение допускается только в крайних случаях, причем жидкости должны быть сделаны одним производителем. В любом случае, объединение двух баз одного бренда приведет к изменению вязкости в сторону преобладающего продукта. Совмещение присадок разных изготовителей может вызвать самые негативные последствия. 

Специалисты рекомендуют приобретать класс 10w40 жителям регионов с умеренным климатом, а при сильных морозах средней полосы целесообразней заливать 5w40. Основные параметры обеих жидкостей приблизительно сходятся. Масло с маркировкой 10 летом более густое и полноценно заполняет между деталями зазоры. 

Как правильно выбрать производителя моторного масла?

Определяющими критериями являются допуски производителя авто. Если информация отсутствует в сервисной книжке, уточнить ее можно у официального дилера марки. Преимуществом будет наличие лицензии установленного образца относительно API, ACEA и ILSAC международных категорий. 

Топ-10 масел 10w40

При возникновении сложностей с подбором моторного масла данного класса автовладелец всегда может воспользоваться рейтингом и подобрать для себя оптимальный вариант. ТОП-10 поможет сделать правильный выбор.

Рейтинг составлен на основе экспертного мнения специалистов из СТО, менеджеров и владельцев магазинов запчастей, а также анализа огромного числа отзывов покупателей и нашей внутренней аналитики продаж. Рейтинг не является рекомендацией, а лишь результатом анализа.

Mobil Super 2000 X1 10W-40

Mobil Super 2000 X1 10W-40

Лидирующая марка представляет высококачественную техническую жидкость, пользующуюся большой популярностью среди автолюбителей и представителей сервисных служб. Уникальные присадки продолжают сохранять свои характеристики в разных условиях функционирования мотора, окружающей погоды. Масло допускается эксплуатировать при преимущественно городской езде и передвижении по бездорожью. 

К его основным плюсам относят надежную защиту деталей от нагара и шлака, что увеличивает ресурс силового агрегата. Он становится лучше защищенным от сильных температурных перепадов и увеличивает долговечность движка. К существенным минусам относят возможность приобретения подделки. Модель рекомендуется использовать при значительном износе мотора легковых авто, микроавтобусов, грузового транспорта. 

ZIC X7 LS 10W-40

ZIC X7 LS 10W-40

Почетное второе место принадлежит жидкости известного бренда ZIC. Его продукция традиционно характеризуется высоким качеством. Она отличается минимальным содержанием вредных компонентов. Смазка образует надежную масляную пленку, защищающую металлические детали от повреждений, преждевременного износа. 

Значительным преимуществом X7 LS является хорошая моющая способность и устойчивость к термоокислению. Масло, обладающее улучшенной текучестью в холода, можно не менять на протяжении длительного времени. При правильном использовании недостатков не выявляется. Модель подходит классическим двигателям, вариантам с турбонаддувами, катализаторами выхлопных газов.

IDEMITSU 10W-40 SN/СF

IDEMITSU 10W-40 SN/СF

Масло японской марки Idemitsu поддерживает технические характеристики в различных условиях. Оно соответствует строгим международным стандартам и рекомендовано для применения в легковом транспорте. Его характерной чертой является поддержание хорошей текучести и стабильной вязкости при отрицательных температурах. 

К достоинствам третьего победителя рейтинга относят улучшенную стойкость к окислению и легкий запуск в холода. Жидкость служит профилактикой от появления отложений, снижает износ деталей движка. При соблюдении рекомендаций по эксплуатации негативных моментов не выявлено. Масло предназначено для всех 4-тактных агрегатов российского и импортного производства.  

ROLF Energy 10W-40 SL/CF

ROLF Energy 10W-40 SL/CF

Полусинтетика высокого качества предлагается от немецкой компании ROLF. Абсолютно в разных условиях масло эффективно защищает детали от коррозии, износа, нагара. Продукт выдерживает значительные перепады температур, обладая отличными параметрами текучести. Используется для машин с дизельными и бензиновыми моторами. 

Масло не нуждается в частых заменах и отличается выраженной устойчивостью к окислению. Оно мало испаряется и способствует экономии топливо. Пользователи жалуются, что его не всегда можно увидеть в свободной продаже. Модель ухудшает характеристики на больших скоростях, эксплуатации авто в условиях экстремальных нагрузок и пограничных температурных режимах. Специалисты рекомендуют применять масло для турбированных и движков с интеркулером.  

ЛУКОЙЛ Люкс SL/CF 10W-40

ЛУКОЙЛ Люкс SL/CF 10W-40

Качественный полусинтетический продукт отечественного производителя образует на поверхности частей двигателя прочную пленку, служащую протектором от действия трения, повышенного износа деталей. Жидкость обеспечивает качественную работу агрегата на максимальных оборотах и во время езды по бездорожью. Специалисты отмечают намного более мягкое его действие относительно классической синтетики. 

Лукойл делает запуск легким в холодную погоду и препятствует накоплению отложений. Люкс SL/CF совместим с каталитическими нейтрализаторами и имеет вплоть до очередной замены неизменную вязкость. Проблем с его использованием при соблюдении правил эксплуатации появиться не должно. Масло подходит для легковых авто, минивэнов, малотоннажных грузовиков. Оно совместимо с турбированными системами, отлично себя ведет в условиях городской езды и перемещения по проселочной дороге, сохраняя характеристики при резких погодных изменениях.  

Mobil Ultra 10W-40

Mobil Ultra 10W-40

Относится к универсальным маслам для защиты от отложения шлаков, нагара и поддержания продолжительной, стабильной работы мотора. Исходная вязкость поддерживается при повышенных и пониженных температурах. Модель способствует экономии топлива. 

Mobil Ultra очищает и предохраняет рабочие узлы от коррозии. После залива экологичная жидкость медленно расходуется. Среди недостатков называют сложный запуск в сильные морозы, повышение расхода топлива зимой и присутствие в продаже большого количества подделок. 

Продукт рекомендован для легковых авто, внедорожников, микроавтобусов, компактных грузовиков. Одинаково сохраняет характеристики на городских и загородных дорогах, на бездорожье и в экстремальных условиях вождения.

ZIC X5 10W-40

ZIC X5 10W-40

Действенная смазка, предохраняющая детали от окисления, преждевременного износа. Подходит при эксплуатации машины в условиях предельных нагрузок. Современные присадки обеспечивают протекцию от образования шлама, нагара, нейтрализуют активные кислоты. Совместима с любыми движками, за исключением укомплектованных установкой дополнительной нейтрализации газов. 

Масло эффективно очищает детали, равномерно распределяется по рабочим поверхностям, создавая устойчивую пленку. Его вязкость не ухудшается при морозах. Отдельные серии производитель ориентирует на грузовики, газовые, дизельные агрегаты. Специалисты предостерегают от покупки фальсификата, который в избытке присутствует на рынке. 

Shell Helix HX7 10W-40

Shell Helix HX7 10W-40

Изделие лучшим образом объединяет положительные качества синтетических и минеральных масел. Присадки усиливают очистительный и защитный от нагара эффект. Испарение сведено к минимуму. Используется для российских и импортных авто. Запрещено заливать в высокотехнологичные автомобили.

Эксперты отмечают ухудшение свойств в сильные холода. Хорошо себя ведет в силовых агрегатах, функционирующих на бензине, смесях бензина, газе, дизельном, биодизельном топливе. Продлевает срок эксплуатации движков с большим пробегом. 

G-Energy Expert G 10W-40

G-Energy Expert G 10W-40

Современная смазка выпускается компанией Газпромнефть на производственном предприятии в Италии и применяется для машин со значительным пробегом. При ее изготовлении используется технология, помогающая сохранять эксплуатационные характеристики мотора в условиях работы с усиленными нагрузками, при экстремальном стиле вождения.

Продукт играет роль протектора, предохраняющего комплектующие от преждевременного износа. При этом его отличает высокая экологичность. К сильным сторонам относят поддержание в системе стабильного давления, увеличение продолжительности работы мотора, снижение опасности внезапных протечек.

Среди недостатков упоминаются возможность применения исключительно в машинах с большим пробегом и маленькое количество допусков. Подходит для отечественных и иностранных легковых авто, внедорожников, компактных грузовиков, микроавтобусов. Сопровождается рекомендациями к использованию от АвтоВАЗ.

Castrol MAGNATEC 10W-40 R

Castrol MAGNATEC 10W-40 R

Полусинтетическое масло производится по инновационной технологии. Его присадки содержат умные молекулы, обеспечивающие создание прочной пленки на работающих поверхностях. Это надежная защита от износа комплектующих, перегрева движка, вредных отложений.

Универсальное изделие не меняет характеристик в любых условиях эксплуатации и делает легким старт в морозы при температуре вплоть до -30 градусов. Машина меньше расходует топлива. Масло хорошо подходит для отечественного автомобильного транспорта, эксплуатируемого на российских дорогах. Эксперты предупреждают о наличии в продаже большого количества подделок. 

Как отличить поддельное масло 10W-40 от оригинального?

На рынке технических жидкостей присутствует множество подделок оригинальной продукции. Согласно данным статистики, чаще всего такие факты касаются автомобильных масел. Самостоятельно выявить контрафакт удается не всегда. Эксперты советуют внимание обращать на странные консистенцию, цвет, запах содержимого емкости. Ориентиром служит официальная информация бренда о производимых наименованиях, результаты тестирования, отзывы профессионалов и автолюбителей. Подробнее про отличия оригинала от подделки можно тут почитать

Заключение

В перечне даже самых лучших смазочных материалов не найти продукт, который можно эксплуатировать бесконечное количество времени. Средние интервалы замены масла составляют 6000-10000 км. Самые качественные из них рассчитаны на замену через 15000 км, однако специалисты советуют не ждать до последнего и менять его раньше, чтобы избавиться от риска возникновения проблем с силовым агрегатом в будущем. Качественное масло и правильное обслуживание продлят ему жизнь.

1 голос

Комментарии

И
Игорь Емелин
05.02.2024 22:38
К сожалению любые советы о том, какое масло лучше, любые топы и рейтинги разбивается об один единственный и самый крупный подводный камень. Что больше половины продаваемых у нас масел это подделки. А отличить подделку от оригинала по вкусу, цвету и запаху, может разве что настоящий профессионал. А вообще лучше всего брать то масло, которое рекомендовано производителем каждого конкретного двигателя.