Как определить подделку масла Liqui Moly?

Немецкая марка Liqui Moly традиционно выделяется высоким качеством на рынке моторных масел. Начав пользоваться продуктом, автовладельцы предпочитают в дальнейшем не отказываться от бренда. Популярность его обусловлена и минимальным процентом подделок. Избежать приобретения контрафакта поможет обращение в проверенные магазины, где продавцы готовы предоставить сертификаты, подтверждающие подлинность товара. Что указывает на оригинальность и подделку масел Ликви Моли?

Содержание

Как определить оригинальное ли масло Liqui Moly перед вами?

В Сети функционирует официальный сайт Liqui Moly, где представлено описание предлагаемой покупателю продукции. Площадка поможет подобрать официального дистрибьютора, найти адреса фирменных магазинов. 

Хотя специальные способы защиты и голограммы производителем не предусмотрены, кустарно изготовленное масло легко идентифицировать по внешним признакам емкости. Необходимо сразу обратить внимание на этикетку, которая должна приклеиваться ровно, надежно и оставаться на месте даже после смачивания. Клеевые полосы, пузырьки под ней отсутствуют.

Этикетка на упаковке

Нанесенная на этикетку информация хорошо читается, не выцветает со временем. Указанные сведения включают химический состав, юридический адрес компании, место фактического производства, рекомендации по использованию. На одной ее стороне имеется штрих-код, позволяющий установить подлинность товара на сайте. С обратной стороны наклейка сделана в виде буклета с описанием на нескольких языках, в том числе русском. При желании этикетка удаляется вместе с клеевым составом. 

Дата изготовления

Дата изготовления представлена четырьмя цифрами на дне емкости. Первая пара - месяц, вторая - год. Напечатанная на боку канистры дата розлива не должна расходиться с первой больше, чем на 3 месяца. 

Пробка

Оригинальная пробка бывает только черного цвета. Материал ее изготовления однородной структуры, без повреждений. Пробка укомплектована встроенной лейкой с защитной пломбой, облегчающей процедуру залива. После 2017 года на крышке под ультрафиолетом определяется встроенный прямоугольник. Она плотно закручена на горловине и внизу имеет минимальный зазор. Внешний осмотр канистры позволяет установить отсутствие любых дефектов. Швы располагаются ровно, не наблюдается следов перепайки. 

Стоимость оригинального масла Ликви Моли

Цена продукта в разных магазинах не должна значительно отличаться, поскольку импортер при согласовании с производителем является сторонником жесткой ценовой политики. Авторитетный продавец предпочитает работать непосредственно с официальным дилером, что позволяет избежать продажи подделок и придерживаться конкурентных расценок. В таких случаях магазин имеет официальный дилерский договор, с которым может ознакомиться покупатель. Информацию о сотрудничестве с юридическим лицом легко запросить и у самого дилера Liqui Moly.

Эксперты относят представленные показатели к косвенным, помогающим отличить оригинал от подделки. Предельно точный результат устанавливается после анализа масла в химической лаборатории. Процедура является дорогостоящей и выполняется только в Германии. Надежным подтверждением качества продукции в магазине станет сертификат соответствия, предоставляемый непосредственно производителем Liqui Moly.

Как отличить подделку от оригинального Ликви Моли?

Главной целью подпольных производителей является получение максимальной прибыли при использовании авторитета и имени популярного бренда. Согласно статистике, на рынке автомобильной продукции контрафактные масла под видом Ликви Моли встречаются достаточно редко, что связано со стремлением изготовителя всегда поддерживать репутацию на высшем уровне. Для предотвращения подпольного производства компанией проделывается серьезная работа. Несмотря на отсутствие защитной голограммы, подделка достаточно просто отличается от оригинала. Для этого необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  • Этикетка. Почти все наименования масел бренда комплектуются одинаковыми наклейками. Мошенники могут поместить на канистру этикетку более дорого сорта масла, забрав разницу в цене себе. Поменять бирку недобросовестному продавцу не составит труда, однако замена определяется по качеству ее фиксации. Визуальный осмотр позволяет выявить неровность приклеивания, плохое качество печати, следы клея, размытые символы. Наклейка не должна с легкостью отрываться одним движением.

  • Даты. Маркировка даты изготовления и розлива масла не могут различаться больше, чем на 3 месяца. Как правило, интервал находится в пределах 1 месяца. Внимание обращается на буквенные и цифровые обозначения, нанесенные на тару. Они должны хорошо различаться. О подделке говорит расплывчатость символов, неровное нанесение, невозможность считывания. Такая емкость могла быть изготовлена достаточно давно. Мошенникам не составит труда ее восстановить, залив состав низкого качества. Факт подделки они постараются скрыть, затерев первоначальную дату или заменив ее на более свежую в плохом качестве исполнения. 

  • Пробка. О контрафакте всегда свидетельствует цвет крышки, отличающийся от черного. Необходимо присмотреться к качеству пластика, из которого она выполнена. Материал имеет хорошее качество, а потертости, дефекты, дополнительные оттенки, разводы отсутствуют. Подделка определяется и по качеству расположения пробки на горловине. Ее выдает неровность прикручивания, возможность проворачивания при легких усилиях, наличие зазоров.

  • Для удобства покупателей канистра дополнительно комплектуется специальной лейкой, облегчающей процесс заливки моторного масла в двигатель автомобиля. Производитель устанавливает на нее предохранительные кольцо и пломбу. Когда обнаруживается повреждение данных элементов, можно точно говорить о подделке. Мошенники приобретают пустые канистры, например, в автосервисе и добавляют низкокачественное, дешевое масло. 

  • Внешний вид. На несоответствие оригиналу указывают всевозможные дефекты тары. При внимательном рассмотрении обнаруживаются следы пайки, неровности, другие признаки постороннего вмешательства в целостность шва. При изготовлении контрафактного продукта мошенники пользуются и оригинальными емкостями, которые прокалывают иглой и меняют масло, запаивая следы повреждения обратно без нарушения целостности крышки.

Прокол от иглы маскируется проще, чем восстановление крышки, защитной пломбы или изготовление в кустарных условиях поддельной тары. То есть даже на мало различимые дефекты следует обращать пристальное внимание. Контрафактные канистры отличает откровенно низкое качество изготовления. Материал изделия имеет неоднородный цвет, шершавую поверхность, что объясняется отсутствием специализированного, дорогостоящего оборудования в производственном процессе. Для извлечения максимальной выгоды мошенники выливают формы из самого дешевого сырья.

Какие еще есть признаки поддельного масла?

Существуют и дополнительные признаки, которые могут подтверждать подделку, предлагаемую в пластиковой или жестяной таре. К ним относятся следующие:

  • Протечки. Проявление не является частым, но рекомендуется попробовать перевернуть емкость вверх дном и слегка тряхнуть ее. При возникновении следов масла от покупки обязательно следует отказаться, так как продукция точно поддельная. При этом утверждение продавца о нарушении целостности пломб после встряхивания не являются правдой, так как оригинальная канистра не протечет даже при интенсивном встряхивании. 

  • Консистенция масла при изменении температурного режима. Чтобы придать маслу необходимые технические характеристики, в том числе вязкость, производитель добавляет в состав различные присадки. При изготовлении подделки в емкости заливается дешевое минеральное масло совсем без присадок или с минимальным их количеством. Факт мошенничества легко проверяется, если налить немного масла в емкость и поместить ее в морозильную камеру домашнего холодильника. Вариант с минеральным составом очень быстро утратит хорошую текучесть, приобретет повышенную вязкость, которая станет причиной выхода из строя силового агрегата зимой. Синтетика не утратит вязкостных характеристик и останется текучей даже при значительных низких температурах.

  • Наблюдение за маслом после заливки в двигатель. Если факт подделки при покупке оригинального моторного масла Liqui Moly не был установлен, но потом возникли сомнения, можно оценить его поведение непосредственно в работе. О некачественном продукте говорит выраженный угар и потребность в частой доливке состава. При их обнаружении без промедлений сливают смазку с последующей заливкой оригинального масла. 

Распространенным маркетинговым ходом является привлечение покупателя низкой стоимостью товара. Под эгидой распродаж и всевозможных акций недобросовестные продавцы предлагают контрафактную продукцию по заниженным расценкам, например, предлагая две канистры по цене одной. Себестоимость при изготовлении масел Ликви Моли высока, и качественная продукция просто не может иметь сильно заниженную цену относительно рыночной. Практически всегда такие факты будут наводить на мысль, что покупателю пытаются продать подделку. 

Какие выводы можем сделать?

Таким образом, перед совершением покупки важно комплексно подходить к проверке масел Liqui Moly. При возникновении малейшего сомнения на любом из этапов оценки качества лучше отказаться от покупки у выбранного продавца, пусть выявленный признак и будет иметь отношение к косвенным. 

2 голоса

Комментарии

М
Михаил
29.02.2024 08:25
А как же красные крышки на литрушках трансмиссионного масла? Все подделка?
А
Андрей
25.12.2023 06:42
Хорошая и исчерпывающая статья о том, как распознать подделку моторного масла Liqui Moly. Однако хотелось бы дополнить пару важных моментов. Во-первых, на мой взгляд, важнейшим фактором является не набор технических признаков на упаковке, а соответствие качества заправленного в двигатель масла. Во-вторых, актуальна проблема фальсификации качественных масел в регионах с небольшим количеством официальных дилеров, где цены на оригинальную продукцию зачастую значительно выше среднерыночных.